российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко

Архив
В центре Бишкека установили 25-метровую ёлку

В минувшую субботу, 19 декабря, на столичной площади «Ала-Тоо» состоялась торжественная церемония зажжения главной новогодней ёлки Кыргызстана. Праздничные огни зажёг мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов. На радость горожанам, ёлка оказалась гораздо лучше своих «предшественниц».

После неудачных «ёлочных экспериментов» прошлых лет и беспрецедентного случая падения главной ёлки страны бишкекчане не теряли надежду увидеть на площади достойную зелёную красавицу. В соцсетях проводились обсуждения и флешмобы, призывающие мэрию обеспечить столице красивую ёлку. Судя по всему, городские власти прислушались к народной критике.

Монтаж главного символа Нового Года начался 12 декабря. Если раньше новогоднюю ель на площади собирали из живых еловых веток, закрепляя их на 23-метровом металлическом каркасе, то в этом году предпочтение было отдано искусственной хвое. Сборную конструкцию высотой в 25 метров и диаметром нижнего яруса в 12 метров мэрия закупила в Китае. Установкой и украшением ёлки занялись муниципальные предприятия «Бишкексвет» и «Тазалык».

По данным пресс-службы мэрии, на конструкции ели было закреплено 1530 хвойных веток. «Праздничный наряд» ёлки состоит из 64 тысяч светодиодных ламп, 1185 новогодних игрушек и украшений в национальном стиле. Для устойчивости новогодней красавицы у её подножия установлены бетонные плиты ФСК общей массой в 22,5 тонны.

– Также мэрия Бишкека подготовила для бишкекчан новогодний сюрприз – фасады зданий, находящихся на площади «Ала-Тоо», освещены праздничным светодиодным оборудованием, – сообщили в пресс-службе. – Светодинамика обеспечивается с помощью системы управления DMX. Возможность выбора цвета подсветки создаёт необычный образ центральной площади. В соответствии с заданной программой устройство будет менять подсветку, чередуя цвета в нужном порядке.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 22.12.15

Депутат киргизского парламента уличён в использовании фальшивых документов. / Солистка известной группы «Город 312» Светлана Назаренко получила звание «Почетного гражданина Бишкека». / В Бишкеке при поддержке столичной мэрии откроется передвижной дельфинарий. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках