российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал решение Турции сбить российский самолет неправильным

В Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась пресс-конференция Президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева.

В ходе пресс-конференции, продолжавшейся более трех часов, глава государства рассказал об итогах уходящего года и ответил на вопросы журналистов.

В пресс-конференции приняли участие около 130 журналистов из 76 средств массовой информации, в том числе зарубежных и региональных СМИ.

Отвечая на вопросы, Алмазбек Атамбаев рассказал о реализуемых национальных проектах, о необходимости продолжения работы по привлечению инвестиций, а также о сотрудничестве со стратегическими партнерами и реализации совместных крупных проектов в сферах транспорта и инфраструктуры, гидроэнергетики и экономики в целом.

Журналистов интересовали вопросы внешней политики, в частности, позиция Кыргызстана на фоне последних событий в мире. Также были заданы вопросы о планах по укреплению национальной экономики, введении антикризисных мер и поддержке отечественных производителей; о строительстве и реконструкции внутренних дорог; о переходе к парламентской форме правления и конституционной реформе; о проблемах в сфере образования и защиты прав детей и женщин; о судебной реформе и свободе слова.

На пресс-конференции, наконец, Алмазбек Шаршенович озвучил позицию по поводу противостояния России и Турции, начавшееся после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик.

– Громадная ошибка привела к беде для обоих народов. Из-за инцидента порой и российские, и турецкие каналы доходили до истерии. Даже на одном из каналов заместитель председателя Государственной думы требовал сбросить атомную бомбу на территории Турции. Решение Турции сбить российский самолет было неправильным. Во-первых, Россия отрицает пересечение воздушного пространства Турции. Но если даже и пересекли на 17 секунд, они не должны были сбивать самолет. Ведь это привело к разрушению 25-летних дипломатических отношений. Это глубочайшая ошибка. Россия уже высказала свою позицию. Турецкой стороне надо подумать и признать свою неправоту. Я хотел бы, чтобы у России хватило мудрости простить Турцию. У нас тоже на территорию залетали летательные аппараты соседних стран и не на несколько секунд, а на часы. Но мы не стали их сбивать, потому что для нас худой мир лучше хорошей войны.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 23.12.15

В центре Бишкека установили 25-метровую ёлку. / Депутат киргизского парламента уличён в использовании фальшивых документов. / Солистка известной группы «Город 312» Светлана Назаренко получила звание «Почетного гражданина Бишкека». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках