российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Россия может подать на Киргизию в суд

В Киргизии полным ходом идёт подготовка к процессу денонсации соглашений о совместном строительстве с Россией проекта Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Законопроект о расторжении уже передан в парламент страны.

По мнению общественного деятеля, правозащитника Токтайым Уметалиевой, подобный шаг может закончиться для республики весьма печальными последствиями – как минимум очередным судебным международным процессом.

– И денонсация соглашения с США, и денонсация соглашения с – политический ход, чтобы обострить ситуацию в 2016 году в стране. Я считаю, что это инициатива Темира Сариева. Незаконная денонсация с рядом нарушений законов республики, международных законов открывает двери для стихийных денонсаций по желанию премьер-министра. Сегодня – это Камбар-Ата, завтра – договорённости с Белоруссией, Казахстаном и другими государствами. Любое соглашение принимается годами, это десятки переговоров и сотни тысяч потраченных бюджетных средств, и его единомоментный разрыв без обсуждения с партнёром может сказаться на Киргизии, – предполагает она. – Если Россия захочет подать в международный суд – она может выиграть процесс, учитывая переданные ею в Киргизию ещё при Бакиеве 300 миллионов, средства на ТЭО, пусконаладочные работы. Наконец, Россия передала на Камбар-Ату свои технологии, по которым будущий инвестор вряд ли будет работать. Он вынужден будет произвести реконструкцию под себя, вычтя эти средства из проекта. Получается, что мы отдадим свои водные ресурсы за бесценок из-за того, что один чиновник решил остаться во главе кабинета министров и стать бессменным премьером!

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 12.01.16

Иллюзия успеха. Как не заблудиться на рынке ментальных услуг?. / Киргизия приняла эстафету «Нас миллионы панфиловцев». / Путин распорядился проанализировать информацию об испытании Пхеньяном водородной бомбы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках