российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские орлы будут охранять турецкие аэропорты Пернатые будут защищать воздушное пространство от дронов

Киргизия и Турция нашли ещё одну точку соприкосновения в сфере экономического сотрудничества. Подданные Эрдогана будут выкупать у республики … орлов. Птицы помогут Турции противостоять террористической угрозе и авиакатастрофам.

По информации, озвученной в эфире турецкого CNN, генеральный директор госадминистрации аэропортов республики Сердар Гусейн Йылдырым полагает: птицы – самый действенный способ противостояния дронам. Техника, которая из-за своей распространённости доступна многим, доставляет немало проблем, попадая в турбины самолётов или причиняя им иной вред. Свидетельством тому могут стать многочисленные ролики на YouTube c участием квадрокоптеров.

– В последнее время наибольшую опасность представляют летающие дроны над территорией аэропорта, нежели обычные птицы. Такие явления часто наблюдаются в аэропорту Ататюрка – одном из крупнейших в стране, – отметил чиновник.

К тому же, устройства могут использовать и террористы ИГИЛ и других экстремистских организаций для совершения диверсий на территории аэровокзалов. Поэтому для их ликвидации проще всего будет использовать орлов, которых планируется закупить в Киргизии. Птиц научат нападать на летучие камеры как на простую добычу и уносить её в особо отведённое для этого место. Эффективность такого противостояния уже доказана голландским опытом: там на квадрокоптеры успешно охотятся соколы и кречеты, и специалисты Нидерландов собираются использовать пернатых для перехвата нелегальных дронов во время стихийных бедствий и экстренных ситуаций или в том случае, когда их использование нарушает частную жизнь.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 14.03.16

Прогнозы про угрозы. / Киргизия готовится к очередным народным акциям протеста и волнениям. Как следствие – и к возможным беспорядкам. / В Киргизии в здании ГКНБ произошёл пожар. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках