российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия и Узбекистан уменьшили число военных на границе

Киргизия и Узбекистан ведут переговоры по ситуации вокруг спорного участка границы в Джалал-Абадской области. В местность Чаласарт Аксыйского района выдвинуты военные и бронетехника с обеих сторон, есть опасения, что возможны провокации, которые могут привести к применению оружия. Несмотря на то, что Бишкек и Ташкент уже договорились о сокращении числа военных с каждой стороны с 20 до 8 на посту, говорить о прекращении конфликта между странами ещё рано.

Противостояние началось в минувшую пятницу, 18 марта, когда узбекская сторона ввела своих военнослужащих и военную технику на спорный участок границы с Киргизией без объяснения причин и предупреждения, и закрыла два КПП. В ответ на притязания со стороны своих коллег во время переговоров узбекская сторона заявила о том, что меры по усилению госграницы предприняты в связи с празднованием Навруза. Но все военнослужащие и техника находятся на территории страны и не нарушают международных соглашений. Кроме того, Комитет по охране Государственной границы СНБ Республики Узбекистан призвал киргизских коллег «воздержаться от распространения информации, противоречащей действительности, во избежание осложнения отношений между пограничными ведомствами сторон». В МИД КР вручили ноту протеста послу Узбекистана Комилу Рашидову в связи с перекрытием узбекскими военнослужащими участка на 20-м километре автодороги Кербен – Ала-Бука Ала-Букинского района Джалал-Абадской области и установлением двух блокпостов с требованием незамедлительно снять блокпосты на указанной автодороге. Однако ответной реакции из Ташкента не последовало. Поэтому киргизской стороне не оставалось ничего другого, как выдвинуть своих военнослужащих и БТР и выставить их напротив узбекских представителей. С населением близлежащих населённых пунктов проведены разъяснительные беседы во избежание провокаций, кроме того, правительством республики разработана стратегия действий при любом сценарии развития событий.

Накануне, 20 марта, была произведена дополнительная передислокация в регион 200 солдат Минобороны КР. В сочетании с информацией из ряда СМИ о перестрелке в районе противостояния она заставила граждан КР поволноваться перед празднованием Нооруза. Однако в ГПС КР факты применения оружия в зоне противостояния опровергли.

– В период с 18 по 20 марта 2016 г. на кыргызско-узбекском участке государственной границы оружие не применялось, – комментируют ситуацию в пресс-службе ГПС КР. – Ситуация полностью контролируется Государственной пограничной службой Кыргызской Республики. Государственная пограничная служба Кыргызстана в связи с действиями узбекской стороны предприняла адекватные меры по обеспечению пограничной безопасности в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области: на данном участке границы в настоящее время от Государственной пограничной службы Кыргызстана выставлены 2 БТР и спецподразделения. Пограничные подразделения Кыргызстана, которые дислоцируются на данном участке границы, располагают достаточным количеством сил и средств для обеспечения пограничной безопасности.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 21.03.16

Министерство чрезвычайных ситуаций предупреждает киргизстанцев, что 2016 год будет жарким. / Узбекистан стягивает войска к киргизской границе. / В Джалал-Абаде провели операцию на сердце всего за 13 минут. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках