российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии предлагают создать предприятие по сборке лёгких самолётов

Международный центр по информатике и электронике «ИнтерЭВМ» предлагает создать в Кыргызстане предприятие по сборке лёгких самолётов.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по международным и внешнеэкономическим связям организации Вячеслав Васягин в ходе круглого стола «Россия-Кыргызстан: состояние и перспективы развития экономического сотрудничества». Как отмечается, летательные аппараты, собранные на предприятии, будут отличаться не только компактными габаритами, но и относительно невысокой ценой.

– Стоимость самолётов, которые мы собираемся представить, эквивалентна цене джипов, коих в Киргизии довольно много, – пояснил Васягин. – Предприятия готовы рассмотреть вопрос сборки двух-, четырёхместных пассажирских самолётов. Их можно использовать для нужд сельского хозяйства, МЧС, пограничных служб и так далее. Коммерсанты, с которыми мы встречались, сказали, что тоже с удовольствием купили бы такие самолёты для развития туристических услуг, чтобы можно было летать на Иссык-Куль. В настоящее время стоит вопрос о восстановлении и задействовании семи аэродромов, которые были здесь в советское время.

Средняя цена лёгкого самолёта, по предварительным подсчётам, составит 150 тыс. долларов.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 04.04.16

Прогресс ЕАЭС. Как развивается бизнес в КР в условиях евразийской интеграции. / В отеле на Пхукете скончался 54-летний россиянин. / Узбекистан отвёл военную технику и солдат от границы с Киргизией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках