российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии большинство водителей незнакомо с ПДД

В Киргизии с беспорядком на дорогах стали бороться сами граждане республики. Инициативная группа «Дорожный треугольник» вот уже четыре месяца по сути выполняет работу государства, помогая найти общий язык между пешеходами, владельцами транспортных средств и госорганами, регулирующими порядок на дорогах. О том, что им удалось сделать и о будущих планах гражданские активисты накануне рассказали журналистам на встрече в пресс-центре «News–Asia».

Движение появилось в конце января 2016 года и изначально носило имя «Дорожные партизаны», но вскоре его участники активизировались и решили «выйти из тени», сменив имя на «Дорожный треугольник», в каждом из углов которого – по группе участников движения на дорогах. И работа закипела на разных уровнях: от сотрудничества с ДПС до флешмобов в соцсетях. Например, акция «Снежный человек», участники которой фотографировали и выкладывали в соцсети фото пешеходов, желающих перейти дорогу в неположенном месте с хэштегом «#снежныйчеловек» или «#snowman». Она заставила обратить внимание пешеходов на тот факт, что они тоже – участники дорожного движения и должны соблюдать правила, пусть и под страхом позора в «ВК», «Фейсбуке»*, «Инстаграме»*. В начале апреля волонтёры из инициативной группы совместно с ДПС планировали провести рейды на дорогах Бишкека. В ходе акции некоторым не злостным водителям-нарушителям собирались предложить альтернативу штрафу – онлайн-тестирование. Но после реформирования ДПС МВД КР в новую службу проект оказался на грани срыва: с новыми начальниками найти общий язык не удалось. По поводу деятельности движения мнение общественности в социальных сетях разделилось: одни граждане в открытую делились информацией об акциях, проводимых активистами, другие – громко осуждали. Но тем не менее обе стороны признают: положительные сдвиги от их работы есть. Например, меньше стало желающих быть «снежными людьми» и переходить дорогу в неположенном месте. А благодаря тесту на сайте pdd.kg , разработанному на русском и киргизском языках при поддержке USAID и движения «Городские инициативы», стало ясно, насколько киргизстанцы знакомы с правилами поведения на дороге, оказанием первой медицинской помощи при ДТП, правилами дорожного движения для всех видов транспорта. Результаты тестирования оказались весьма плачевными.

– По состоянию на 23 апреля всего на сайте тест прошли 26752 человека из всех регионов республики. 5985 человек сдали его успешно, дав более 8 правильных ответов, как на экзамене в ГАИ, то есть тест прошли всего 22, 37 % респондентов, – рассказала собравшимся Динара Каныбек кызы, аналитик проекта. – Из них было 20 210 мужчин, из которых сдали тест 22,67%, и 6 691 женщина, из которых справились с вопросами 20, 96% респонденток. Каждый тест состоит из десяти вопросов, составленных на основе теста ГРС по категориям: дорожные знаки, взаимодействие на дороге, пешеход и общественный транспорт, велосипеды и мопеды, медицинские вопросы ,ЧП на дорогах, и современные правила. 68% опрошенных сдали современные правила успешно. Самое большое количество желающих проверить знания было среди водителей со стажем от менее года до 5 лет за рулём. Мы опросили и водителей общественного транспорта в количестве 310 человек. Из них наш тест сдали всего 16 опрошенных!

Статистика будет передана для ознакомления в госорганы для принятия дальнейших мер. Но сидеть сложа руки активисты не собираются.

– Мы посетили школы и детсады, где рассказывали о ПДД детям от 5 до 8 лет, делали фото и видеосъёмки и выкладывали на свои странички проекта в соцсетях. Так же мы заключили меморандум с ОТРК на показ до конца мая наших видеороликов, где правила поведения на дороге рассказывают на русском и киргизском языках наши дети. Ролики показывают и другие ресурсы, в частности, НТС, – сообщила Гюзяль Хожда, PR –менеджер проекта. – Первый наш ролик, ставший известным в соцсетях как «Мажор и ДПС» был достаточно резонансным: за несколько часов он набрал более 6 тысяч просмотров и множество лайков и перепостов. Роликом делятся и обсуждают его до сих пор. Сейчас у нас есть ещё два ролика под общим названием «За рулём все правы». Известные личности говорят в них о том, как нужно вести себя, будучи участниками движения, на русском и киргизском языках. И одно видео о «Патруле знаний» из наших волонтёров, которые проехали по конечным точкам общественного транспорта и опрашивали водителей троллейбусов, автобусов и маршруток на знание ПДД. Многие из них отнеслись к идее опроса негативно и отказались отвечать на вопросы. Но полагаю, что те, кто находится за рулём, должны проходить тесты на знание ПДД хотя бы раз в год: часть полезной информации забывается! Результаты наших акций освещали телеканалы, радиоресурсы и интернет-порталы, кроме того, по радио мы разыгрывали небольшое вознаграждение за знание слушателями ПДД и крутили на крупных станциях аудиоролики. Очень приятно, что на наши инициативы откликаются журналисты и предлагают свою помощь!

Но кроме них, простых граждан и представителей международных НПО, помочь «Дорожному треугольнику» никто не желает в этом деле. И госорганы, и представители крупного и среднего бизнеса в республике, тратящие десятки тысяч на роскошные корпоративы и премии себе и родственникам, ответили отказом на предложение поддержать инициативу о наведении порядка на дорогах Киргизии.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Сташкина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 22.04.16

Посольство Украины в Киргизии пригрозило киргизстанцам тюрьмой. / Ненаплевательское отношение. В Бишкеке проходит акция против плевков на тротуарах. / Россия ужесточит миграционное законодательство. Переход в ФМС в систему МВД связан с риском кризиса, подобного европейскому. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках