российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Казахстанские проститутки обратились к Назарбаеву С просьбой защитить их от коллег из Узбекистана, Киргизии и Украины

Казахстанские «ночные бабочки» обратились с открытым письмом к властям страны, попросив о легализации коммерческого секса и защите их гражданских прав.

Их обращение было опубликовано на портале Yvision.kz.

«Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву, премьер-пинистру К.К. Масимову, генеральному прокурору Ж.К. Асанову, депутатам парламента Казахстана, Организации объединенных наций, ОБСЕ и Совету Европы, международным правозащитным организациям, всем кто нас любит и всем, кто нас знает!», – озаглавили они текст письма.

Работницы коммерческого секса призвали не быть равнодушными.

– Многих из вас мы знаем, и не только в лицо! Упали цены на нефть, и это напрямую ударило по нам! Рынок коммерческого секса сжимается. Клиентура беднеет. Нам все чаще приходится работать в антисанитарных условиях, в подъездах и машинах!, – пожаловались президенту они. – При этом наши права никак не защищены! Посредники, сутенеры, владельцы саун, гостиниц, салонов красоты наглеют и подняли ставки. Мы особо возмущены принятием нового Трудового кодекса, в котором тема нашей древнейшей, наряду с журналистикой, профессии умалчивается.

В письме говорится, что «жрицы любви» не имеют возможности защитить свои права, а иногда и жизни, их обирают сутенеры и полицейские. Помимо этого, по их словам, работницам коммерческого секса приходится находиться в постоянном страхе, что им не заплатят клиенты.

Авторы письма также заявили, что сталкиваются «с дикой конкуренцией со стороны девочек из Узбекистана, Киргизии и Украины, работающих нелегально».

– Поэтому, мы, активистки-защитницы прав работниц коммерческой секс-индустрии Казахстана обращаемся к представителям государственной власти и международным организациям с требованием внести поправки в законодательство и легализовать коммерческий секс, защитить наши гражданские права, обеспечить безопасные условия труда, – говорится в открытом письме.

Они потребовали уравнять их в трудовых правах со всем населением страны. При этом они готовы платить налоги в бюджет страны, и это не маленькая сумма.

Активисты призывают к срочной разработке и принятию «Закона о легализации коммерческого секса», в основу которого, по их мнению, должна лечь «успешная международная практика таких стран, как Германия и Голландия, стран Латинской Америки, а также некоторых мусульманских стран, таких, как Турция».

Кроме того, авторы обращения требуют официально использовать по отношению к ним наименование «работники коммерческого секса». Другие обращения они считают оскорбительными.

– Мы призываем власти начать решительные действия по обузданию СПИДа и венерических заболеваний, передаваемых половым путем. Многие из девочек все чаще заболевают. И ситуацию с венерическими заболеваниями усугубляют девочки из Киргизии, Узбекистана и Украины, – также говорится в обращении.

По информации сайта NUR.KZ в случае если их обращение не будет услышанным работники сферы коммерческого секса Казахстана готовы выйти на акцию протеста.

Казахстан, Астана, Владимир Конкин

Казахстан, Астана. Другие новости 24.05.16

Эксперт: Пожизненное президентство нормально для Таджикистана. Центральноазиатский регион не в первый раз сталкивается с подобным опытом. / Как продвигается дело по тройному убийству в Киргизии. / Граждане Таджикистана разрешили Эмомали Рахмону стать «вечным» президентом. И без проблем передать власть сыну. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках