российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Нацизм надо душить в зародыше

После выступления президента страны Алмазбека Атамбаева 9 мая на митинге-реквиеме в честь 71-й годовщины со Дня Победы над фашизмом, он стал «своим парнем» у местных «национал-патриотов». Потомки победителей вплотную столкнулись с тем, что явление, прозванное «коричневой чумой», вновь повсеместно поднимает голову в странах, где десятки тысяч людей стали его жертвами.

В России и Белоруссии идеи, схожие с замыслами Гитлера и Муссолини, внедряют скинхеды. Аналогичные группы зарождаются и в Кыргызстане. Они оспаривают исторические данные, связанные с Великой Отечественной войной, реабилитируют нацистских солдат и героизируют их. Многие из них помимо откровенно шовинистических призывов и пропаганды превосходства одной нации над другой, ратуют в социальных сетях за радикальные меры против «неместных», призывая к убийствам.

Вскормленные ненавистью

Движение скинхедов появилось в Англии в конце 60-х годов 20 века. Изначально оно было субкультурой, презирающей капиталистическое общество. Однако позже приобрело неонацистские черты в связи с европейским экономическим и социальным кризисом, в котором молодёжь из неблагополучных семей винила мигрантов из Африки и Азии. В России и Белоруссии «скины» появились в начале 90-х. Идеи об арийской расе нашли благодатную почву в виде обоих войн в Чечне, увеличения количества мигрантов с Северного Кавказа и Центральной Азии, часть из которых достаточно часто нарушала закон. Со сменой власти и ротацией социального состава группировок с жителей неблагополучных окраин на детей из интеллигентных семей и бизнесменов движение стало более организованным и приобрело больший политический вес, силовые акции против «понаехавших» не прекратились. Жертвами так же становились прохожие, мелкие предприниматели и студенты, «не вышедшие лицом» по мнению неонациcтов. В последние годы обстановка вновь накалилась: по данным информационно-аналитического центра «Сова», в 2014 году в РФ от рук националистических группировок погибло 36 человек, 133 получили различные травмы, в 2015 году нападениям скинхедов и неонацистов подверглись 80 человек, из которых 11 скончались от побоев. Только за апрель 2016 года в Москве зарегистрировано 12 случаев нападения на приезжих неславянской внешности. Под прицел попали и кыргызстанцы, гораздо реже совершающие правонарушения, нежели жители других стран ЦА, находящиеся на заработках в РФ. Последний случай атаки произошёл практически накануне Дня Победы, что заставило главу КР Алмазбека АТАМБАЕВА призвать россиян к уважительному отношению к гражданам Кыргызстана, напомнив некоторые факты из общей истории.

– В годы войны сотни тысяч беженцев, эвакуированных из России, нашли кров и пищу в домах кыргызстанцев. Простые кыргызские семьи делились с беженцами из России последним куском хлеба и одеждой. Многие эвакуированные нашли здесь вторую Родину, а дети-сироты – новых родителей. Я хотел бы напомнить об этом гражданам братской России, где, к сожалению, поднимают в наши дни голову современные фашисты-скинхеды. После распада Советского Союза, из-за развала промышленности и агросектора, сотни тысяч кыргызов вынуждены работать в России. Они не просят, чтобы их даром кормили или дали бесплатно крышу над головой. Они вынуждены зарабатывать там деньги для себя и своих семей, внося при этом свой посильный вклад в экономику России. И они вправе ожидать со стороны россиян более уважительное отношение, хотя бы немного похожее на то, какое проявляли кыргызы к беженцам из России в трудные годы войны, – подчеркнул президент.

Многих граждан республики возмутило выступление главы государства, который, кажется, забыл, что во время ВОВ КР входила в состав единой страны.

Зло порождает зло

Обиженные российскими скинхедами кыргызстанцы, возвращаясь на родину, желают отыграться. Поэтому, обладая низким уровнем религиозного образования, вступают в экстремистские организации. Их пыл используется в частности в создании террористических ячеек и сети вербовщиков в запрещенное на территории РФ движение ИГИЛ. Поэтому количество задержаний экстремистов из КР в РФ резко выросло со второй половины 2015 года. Особенно громким стало задержание в Москве в ноябре 2015 года 25-летнего вербовщика, который занимался рекрутированием и отправкой будущих экстремистов в Сирию. А в начале февраля 2016 года силовики РФ задержали в Екатеринбурге группировку из 7 уроженцев КР, прибывших из Узгена Ошской области. В их планах были теракты в Свердловской области, Москве и Санкт-Петербурге. Как утверждают родители задержанных, их дети работали за рубежом уже почти 10 лет, считались добропорядочными главами семей, и как прицепилась к ним «религиозная зараза» – не знают. Тем не менее, уголовное дело в отношении всех задержанных в Екатеринбурге по подозрению в подготовке терактов уже передано в следственное управление ФСБ России, а сами арестованные этапированы в Москву. Да и среди задержанных, готовивших теракты для «неверных» в День Победы в Москве, из четверых арестованных один – гражданин КР, а трое – уроженцы республики, ранее не стоявшие на учёте у спецслужб.

Другая грань национализма по-кыргызстански непосредственно касается русскоязычного населения, проживающего в республике. Здесь в ход идёт агрессия в виде бытового национализма к местным русскоязычным жителям, которая подогревается политиками. С приближением 100-летия трагических событий 1916 года «людям славянской внешности» всё чаще говорят: «Валите в свою Россию». Есть и более агрессивные призывы: «Резать их надо». Риторика эта преимущественно распространяется в популярных соцсетях – «ВКонтакте» и «Facebook»* с фейковых аккаунтов по группам, а спецслужбы не реагируют. Однако последний случай после 9 мая, когда с одного из аккаунтов под никнеймом «Асман Расулов» был распространён открытый призыв демонстративно убивать представителей русскоязычного населения в ответ на убийства кыргызстанцев в РФ, заставил почесаться 10-е управление вкупе со всеми службами правопорядка.

– Мы уже всерьёз занялись этим случаем, – заверил журналистов глава пресс-службы МВД Бакыт СЕИТОВ. – Наши компетентные службы утром того же дня получили задание принять срочные меры по факту этой публикации в интернете. Идёт проверка. В самое ближайшее время, надеюсь, милиция сможет обнародовать результаты проделанной работы.

Искажение истории

Отдельная подгруппа националистов – та, что пытается подтасовать события Великой Отечественной войны. Ежегодно в Интернете накануне 9 мая появляются публикации о том, что подвига панфиловцев не было, граждане азиатских стран СССР зря пошли на фронт защищать славянские народы, якобы загнавшие их в СССР. А солдаты Туркестанского легиона вермахта, которым в обмен на защиту интересов нацизма, обещали создание Большого Туркестана из земель Средней Азии, Казахстана, Башкирии, Поволжья, Азербайджана, Северного Кавказа и Синьцзяна, – настоящие герои. Таким образом в обществе происходит подмена понятий, которая в 131 стране мира подпадает под законы о недопустимости реабилитации и героизации фашизма. В КР этого закона не было, однако депутат ЖК Галина СКРИПКИНА предложила это исправить. Об инициативе она рассказала в ходе круглого стола «Значение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. как единого исторического прошлого и его влияние на современное развитие Кыргызстана».

– Сейчас очень актуальна тема неофашизма. Это явление поднимает голову по всему миру. Поэтому возникла необходимость в принятии законопроекта «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников». Но инициаторы проекта столкнулись с тем, что некоторые граждане стали заверять, что у нас в стране такого явления нет. А ведь Кыргызстан не может существовать сам по себе. Без вступления в интеграционные процессы страна не смогла бы развиваться. Поэтому процессы, происходящие на Украине, могут задеть и наше государство, – пояснила политик свою позицию. – Я лично шла в рядах «Бессмертного полка», у меня отец воевал, он был контужен и лежал в госпитале в Калининграде. Сейчас идёт столкновение идеологий – западной и нашей. Но знают ли злопыхатели, ратующие за приостановление законопроекта, имя хоть одного воина-кыргызстанца?! А тем временем из нашей страны на фронт ушло более 365 тысяч наших соотечественников. Никто не делил тогда их на русских, кыргызов или таджиков. А сейчас нашей молодёжи пытаются промыть мозги. Необходимо знать свою историю. Только люди, не знающие историю, могут искажать факты. Поэтому принятие вышеуказанного закона предлагается не на пустом месте. В нём мы пытаемся раскрыть понятие нацизма, нацистских пособников, реабилитации нацизма, героизации нацистских преступлений.

Проект документа уже выдвинут на общественное обсуждение на сайте ЖК. Будет ли он когда-либо работать на территории КР – сказать сложно. Но можно утверждать: те, против кого он направлен, плохо знакомы с «матчастью» – положениями фашизма, который они так пытаются оправдать. Иозеф Геббельс, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды фашистской Германии, говорил: «Прежде всего, отбери историю нации. Через одно поколение эта нация превратится в толпу. Ещё через поколение ею можно будет управлять как скотом». Историю стараниями исторических ревизионистов и фальсификаторов отчасти отобрать у молодого поколения уже получилось. Вопрос в том, кто будет управлять кыргызстанцами, когда они, по Геббельсу, дойдут до «стадии скота».

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 30.05.16

Китайцы претендуют на управление «Роснефтью». CNPC обозначила условия своего участия в приватизации компании. / Российский «разворот на Восток» безнадежно забуксовал. Китай не жаждет «разворачиваться» на Россию. / Гражданин Киргизии, обвиняется в изнасиловании и грабеже соотечественниц в России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках