российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Депутаты защищают педофилов? Нардепы решили не наказывать за религиозные браки с несовершеннолетними

Пресс-служба парламента КР утверждает, что депутаты выступают за ужесточение наказания за вступление в брак с несовершеннолетними и педофилию, хотя и отказались поддержать законопроект о запрете религиозных браков (у мусульман «нике») с лицами младше 18 лет .

Скандальное голосование, вызвавшее бурные обсуждения в республике, состоялось 26 мая. Большая часть депутатов ЖК проголосовала против принятия поправок в законодательство страны, предусматривающих уголовную ответственность за проведение обряда бракосочетания с несовершеннолетними.

Цель проекта, разработанного депутатом ЖК Аидой Саляновой, заключается в недопущении браков с участием несовершеннолетних. Предотвратить подобные споры по предложенной депутатом норме можно будет, введя уголовную ответственность для всех, кто участвует в религиозном обряде освящения брака, включая священнослужителей и родителей. По Семейному кодексу республики, допустимый брачный возраст составляет 18 лет.

– Проект направлен на защиту прав несовершеннолетних на жизнь, здоровье, образование, развитие и достижение ими минимального брачного возраста, а также на реализацию международных обязательств КР по защите прав и интересов детей и женщин, – говорится в сообщении.

Однако большинство парламентариев не поддержали эти поправки: «за» проголосовали только 44 депутата из 120.

Общественность в стране неоднократно выражала обеспокоенность большим количеством ранних браков. По данным Национального статистического комитета, 15% женщин республики в возрасте 25-49 лет впервые вступили в брак, не достигнув 18 лет. При этом браки с участием несовершеннолетних не регистрируются государственными органами, но освящаются религиозными институтами. По словам правозащитников, это обусловлено прежде всего религиозными традициями. Зачастую все происходит по договоренности родителей будущих супругов. Как правило, в брак вступает несовершеннолетняя девушка. В большинстве случаев они были проданы замуж своими же родными или похищены насильно. И никто не защищает их права.

Стоит заметить, что перед своими избирателями депутаты оправдываются как школьники: «Я, мол, в момент голосования вышел из зала...» или «Я не совсем понял суть закона...», либо «Уже не помню, почему так проголосовал» и т.д. Согласитесь, при таких «профессиональных» законотворцах страна правовой и процветающей еще не скоро станет.

Стоит отметить, что сразу после голосования как в местной, так и в зарубежной прессе появилась информация о том, что депутаты парламента КР якобы разрешили браки с несовершеннолетними и таким образом поддержали педофилию в стране. Пресс-служба Жогорку Кенеша выступила с опровержением, в котором объяснила, что депутаты не поддержали в первом чтении внесение в Семейный и Уголовный кодексы поправок, касающихся введения запрета на заключение религиозных браков с несовершеннолетними, но этот факт не говорит об отмене ответственности за педофилию.

Согласно нынешнему законодательству, брачный возраст для лиц обоих полов был и остается прежним – 18 лет. Более того депутаты выступают за ужесточение наказания за вступление в брак с несовершеннолетними, и тем более за факты педофилии, которые преследуются законодательством КР, – заключили в пресс-службе.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 06.06.16

ПРООН завершает проект по сокращению бедности в Нарынской области. / Директора пивзавода обвиняют в подготовке «цветной революции» в Казахстане (ФОТО). Спецслужбы заявляют о «полных данных» о планировании госпереворота. / В казахстанском Актобе объявили «красный» уровень угрозы терроризма (ФОТО). Бандиты напали в городе на оружейные магазины и воинскую часть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках