российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко

Архив
«Бюбюсара» не смогла взлететь

В бишкекском аэропорту «Манас» произошел инцидент с недавно презентованным воздушным судном нового поколения «Боинг 737-800». Борт 2008 года выпуска с регистрационным номером EX-37802 авиакомпании «Эйр Манас», носящий имя великой балерины Бюбюсары Бейшеналиевой и имеющий эмблему Всемирных игр кочевников-2016, не смог подняться в воздух при выполнении рейса Бишкек – Екатеринбург.

Самолет поколения NG на 189 мест эконом класса появился в авиапарке около недели назад, его лично презентовал чиновникам и СМИ генеральный директор «Эйр Манас» Илгар Алптекин. Он отметил, что его авиакомпания стала партнером грядущих Всемирных Игр Кочевников, что позволит увеличить поток гостей, отдыхающих на берегу озера Иссык-Куль и участвующих в играх. Однако во вторник, 14 июня, рейс ZM-515 по маршруту Бишкек – Екатеринбург не смог взлететь по техническим причинам. Полчаса экипаж с пассажирами на борту пытался запустить двигатели, однако электроника не работала. Пассажиров пришлось вернуть в здание аэровокзала, объявив задержку рейса на час – до прилета другого лайнера этой же авиакомпании из города Оша. Улететь, находившимся в это время на поле, бортом «Эйр Манаса» так же не удалось: как объяснил персонал аэропорта желающим вовремя попасть в Екатеринбург, воздушное судно тоже неисправно. Несмотря на то, что в числе пассажиров были маленькие дети, а ожидать вылета пришлось в общей сумме, с учетом норм прибытия, более 3 часов, сотрудники авиакомпании не обеспечили людей питьевой водой. Представитель компании ничего так и не объяснил пассажирам.

Прилетевший из Оша самолет «Боинг 737-800» «Акмарал» был подготовлен и отправлен в Екатеринбург. По какой же причине самолёт был задержан? Дозвониться по общеуказанным телефонам в аэропорт не удалось. А в представительстве «Эйр Манас» сначала сообщили, что ничего не знают о случившемся и «Бюбюсара» «вроде бы должна находиться ещё на предполётной подготовке». И только после того, как был озвучен номер рейса, его замена была подтверждена. – Действительно, мы вынуждены были задержать рейс и заменить самолет, – сообщил Аскар Усен уулу, специалист по маркетингу и связям с общественностью компании. – На «Бюбюсаре» максимальный вес груза составляет 75 тонн, нам привезли карго (груз, прим.авт), который превысил норматив на 2,5 тонны. И поэтому мы вынуждены были совершить пересадку пассажиров на другое воздушное судно «Акмарал» с большей грузоподъемностью (до 79 тонн).

Стоит отметить, что в мировом рейтинге по надежности и безопасности «Pegasus Airlines», выкупивший несколько лет назад «Эйр Бишкек», в 2015 году не вошел в сотню лучших авиаперевозчиков, даже среди своих бюджетных коллег. Аварийность у компании, безусловно, ниже. Однако, если посмотреть многочисленные отзывы пассажиров на специализированных сайтах, можно сделать вывод о том, что точность вылета и прибытия в аэропорты, а так же уровень обслуживания весьма хромает. Несмотря на это, «Эйр Манас» был торжественно объявлен партнером Всемирных игр кочевников. Возникает вопрос: не будет ли каких-нибудь накладок международного уровня благодаря компании во время столь значимого для страны мероприятия?

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 15.06.16

Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границы с четырьмя странами. Решение продиктовано повышением уровня безопасности в преддверии саммита ШОС. / Российский премьер-министр Дмитрий Медведев стал кавалером ордена «Данакер». / Красиво жить не запретишь!. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках