российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии лжемилиционеры обокрали россиян

В Киргизии начало турсезона на Иссык-Куле ознаменовалось международным скандалом. Семья граждан России стала жертвой дорожных аферистов: лжемилиционеры остановили их машину на объездной дороге и под видом осмотра изъяли из кошелька главы семейства 100 евро, 20 тысяч рублей и 45 тысяч сомов.

История произошла в минувший понедельник, 4 июля. Семья Ребровых с ребёнком-инвалидом ехала на Иссык-Куль по объездной дороге. Примерно на 53-м километре в районе Токмака их обогнала серебристая «Мазда-626», в которой ехали трое мужчин в гражданском, один из которых, высунувшись, милицейским жезлом подал знак остановиться. Находясь в чужой стране, глава семейства, Дмитрий Ребров, на всякий случай послушался и вышел из машины.

-Мужчина представился, показал какое-то удостоверение и был с жезлом, сказал, что хочет проверить документы и авто. Потом он попросил сесть в их машину и ответить на вопросы. Там на заднем сидении сидел ещё один мужчина. Он меня спрашивал, пил я или нет, курил ли я наркотики. Заставил высунуть язык, чтобы проверить, курил ли я или нет. Начал ощупывать мои карманы, потом забрал бумажник с деньгами и документами и начал заглядывать в карманы кошелька. Мужчина с жезлом в этом время на улице проверял мою машину. Бумажник мне отдали и отпустили. Я поехал дальше, – рассказал Дмитрий журналистам портала «Zanoza».

Опасаясь «подставы» от других милиционеров в виде наркотиков, супруги решили осмотреть авто, и кошелёк. Оказалось, что исчезли 100 евро, 20 тысяч рублей и 45 тысяч сомов. Ближайшее РОВД оказалось в Кемине, где у пострадавших и приняли заявление. Причём по словам четы, им активно предлагалось забыть о произошедшем и не писать заявление из-за такой маленькой суммы, продолжив путь. Сами же правоохранители переговаривались между собой, из чего стало ясно, что они так же промышляют кражами, но «берут меньше».

– Какие зарплаты у милиционеров в Кыргызстане, если более 70 тыс. сомов для них не деньги? Этих средств нашей семье хватило бы на отдых на Иссык-Куле. Мы там хотели сына полечить. Мы сами с небольшого города, где средние зарплаты составляют 10-15 тыс. рублей в месяц. Поэтому украденная сумма для нас значима. В любом случае не хочется забывать этот случай. Пусть люди знают, что в Кыргызстане отдыхать просто опасно: сами милиционеры являются рэкетирами, друг друга прикрывают и вряд ли расследуют такие дела. Зато останавливают постоянно. Знают, что нет никаких нарушений, но все равно просят деньги «хоть на пиво, хоть на сигареты». Поборы начались в Казахстане с Шымкента и продолжились в Кыргызстане. А здесь не просто поборы, а чистый грабёж, – отмечают пострадавшие.

Ребровы уже обратились в российское посольство для защиты своих интересов.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 04.07.16

В Казахстане арестованы подозреваемые в теракте в Актобе. / В Китае запретили публиковать новости на основе постов в соцсетях. / Халк подписал контракт с китайским «Шанхай Тэллэйс». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках