российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Инвалиды по зрению и слуху ищут защиты у президента страны

В Бишкеке в нескольких метрах от правительственной трассы, возле памятника Ормон-Хану, 6 июля прошел митинг, в котором приняли участие представители Кыргызского общества слепых и глухих.

Кыргызстанцы с ограниченными возможностями здоровья хотели лично встретиться с президентом страны Алмазбеком Атамбаевым и поведать ему о вседозволенности со стороны руководства их общества. По словам пришедших на митинг людей, Калык Мамбетакунов, глава организации, распределяет выделенные для инвалидов квартиры между своими родственниками.

В обращении к главе государства митингующие указали ряд имен приближенных к Мамбетакунову лиц, которые, не являсь инвалидами, получили жилплощадь в домах, построенных на государственные средства для слепых и глухих.

– Рядовому инвалиду получить квартиру просто невозможно, нужно заплатить от 6 тысяч долларов США и выше. Это говорит о том, что в нашем обществе процветает коррупция, – отмечается в обращении. – А люди, которые не имеют инвалидности и не являются членами нашего общества, получают жилье. Многие даже по второму и третьему разу.

По данным митингующих, по написанному ими коллективному заявлению властям никто даже не удосужился отправить запрос в ГРС, чтобы проверить, кому принадлежит недвижимое имущество, положенное членам общества. 14 сентября минувшего года приказом руководителя аппарата правительства КР №137 была создана межведомственная рабочая группа для проверки указанных в заявлении фактов. Однако инвалиды уверены в том, что данная комиссия не занималась проверками, а просто тянула время.

– Помимо злоупотреблений с квартирами, имеется большое количество фактов передачи земель, принадлежащих обществу, частным бизнесменам. Предприятия, в которых должны были работать слепые и глухие, также сданы в аренду, арендаторы используют их исходя из своих интересов. И при этом они освобождаются от уплаты налогов, потому что их производство расположено на территории общества. Это разве справедливо? – рассказал нашему корреспонденту Мавлян АСКАРБЕКОВ, один из организаторов митинга.

Участница собрания Анаркан Бостонкулова, член общества слепых и глухих, показала представителям СМИ справку о том, что она работает швеей в ОсОО «Бишкекское учебно-производственное предприятие №2 Кыргызского общества слепых и глухих». В документе было указано, что за три месяца женщина получила 4 тысячи 76 сомов. Примечательно, что директором БУПП №2 также оказалась родственница главы общества слепых и глухих – Г.Б. Мамбетакунова.

Принимая во внимание доводы митингующих, возникает резонный вопрос – что из себя представляет Кыргызское общество слепых и глухих – организацию, предоставляющую помощь инвалидам КР, или хорошо налаженный семейный бизнес Мамбетакунова?

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 08.07.16

В Киргизии были задержаны грабители, напавшие на российских туристов. Ими оказались бывшие сотрудники правоохранительных органов. / В Кыргызстане проходят дни Российской Федерации. / История без эмоций. В Бишкеке состоялась презентация книги «Восстание 1916 года: документальные свидетельства общей трагедии». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках