российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Госдолг Киргизии достиг критической отметки

Как сообщается на сайте Министерства финансов республики, госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 4 миллиарда долларов.

94% долга составляют внешние обязательства.

По данным ведомства, государственный долг Кыргызстана на начало июня 2016 года составил 3 миллиарда 945 миллионов. Большая часть суммы приходится на внешний долг – 3 млрд 698,2 млн долларов.

В списке крупных кредиторов Кыргызстана числятся Россия, Правительство Турецкой Республики, Международный валютный фонд (МВФ), Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA).

Большую часть суммы Кыргызстан задолжал китайскому Экспортно-импортному банку – 1 миллиард 394,7 миллиона долларов.

На втором месте стоит Международная ассоциация развития (МАР) – 642 миллиона долларов. И Азиатский банк развития (АБР), которому страна должна почти 583 миллиона долларов.

Внутренний долг Кыргызстана составляет 246,6 миллиона долларов. Большая часть долга – 170,3 миллиона – это обязательства правительства по государственным ценным бумагам.

Размер государственного внешнего долга превысил законодательно определенный порог. Согласно нормам, его размер не может быть больше 60% от внутреннего валового продукта. Но правительство уже внесло в парламент законопроект о повышении этого порога, чтобы в дальнейшем привлекать зарубежные средства.

Кыргызстан, Бишкек, Анна Басенко

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 12.07.16

В Киргизии трудится каждый четвертый ребенок. / Инвалиды по зрению и слуху ищут защиты у президента страны. / В Киргизии были задержаны грабители, напавшие на российских туристов. Ими оказались бывшие сотрудники правоохранительных органов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках