российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко

Архив
В Кыргызстане сдавать биометрические данные будут даже иностранцы?

На прошлой неделе министерство юстиции КР вынесло на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики». Если парламент одобрит предлагаемые поправки, проходить биометрическую регистрацию будут обязаны не только граждане Кыргызстана, но и подданные других государств.

– Законопроектом предлагается обязать иностранных граждан и лиц без гражданства, намеревающихся пребывать на территории Кыргызской Республики свыше 3 месяцев, проходить биометрическую регистрацию по месту пребывания, – уточняется в справке-обосновании к проекту закона. – Иностранный гражданин и лицо без гражданства подлежат биометрической регистрации в пунктах сбора биометрических данных по месту пребывания на территории Кыргызской Республики.

Как следует из текста документа, биометрические данные иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории КР, будут использоваться для создания актуализированной базы данных и максимальной идентификации личности проживающих в стране иностранцев. По словам создателей документа, проект закона направлен на эффективную борьбу с преступностью (как со стороны, так и в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства), нелегальной миграцией, терроризмом и торговлей людьми.

Минюст заверил, что сейчас каждый паспортный отдел обеспечен необходимым техническим оборудованием для реализации предлагаемого законопроекта. В случае принятия закона иностранные граждане, намеревающиеся пробыть на кыргызской земле свыше 3 месяцев, но не прошедшие биометрическую регистрацию, будут привлечены к ответственности. Нарушителям порядка пребывания в республике грозит административный штраф в размере ста расчётных показателей.

– Принятие предлагаемых поправок не отразится на показателях туризма, поскольку сам процесс сбора биометрических данных занимает около одной минуты. Биометрические данные можно будет сдать при регистрации по месту пребывания или жительства, при обращении для получения виз, вида на жительство, получения консультаций, – отмечается в справке-обосновании.

Также инициаторы законопроекта подчеркнули, что его принятие не противоречит действующим нормам национального и международного законодательства, не повлечёт негативных социальных, экономических, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева, Дарья Товканёва

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.08.16

Подвыпивший мужчина на водном скутере совершил наезд на пенсионерку. / В Афганистане боевики атаковали автобусы с иностранцами. В результате нападения погибли 10 туристов, еще пятеро ранены. / В Таджикистане зарезали российского военнослужащего. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках