российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко

Архив
У Киргизии появился официальный сайт

В Бишкеке презентовали первый в стране туристический веб-ресурс, на котором собрана наиболее полная информация для путешественников, желающих посетить Кыргызскую Республику.

Торжественный запуск нового ресурса состоялся 28 июля. С этого дня пользователь из любой точки мира, перейдя по ссылке www.discoverkyrgyzstan.org, попадает на официальный туристический сайт Кыргызстана. Можно выбрать язык, на котором будет отображаться вся информация: кыргызский, турецкий, русский, английский, арабский или китайский. А о том, что не передать словами, поведают красочные фотографии, которых на сайте насчитывается около двух тысяч.

– XXI век – это эпоха новых технологий и интернета, – отметил заместитель министра культуры, информации и туризма КР Азамат ЖАМАНКУЛОВ. – Большую часть информации о нашей стране туристы получают через интернет. До сих пор у Кыргызстана не было такого ресурса, где само государство могло выступить в качестве официального источника информации о туристическом потенциале страны. Мы долго работали над этим проектом и теперь рады представить сайт, где собраны туристические маршруты и исторические объекты Кыргызстана, виды туризма, которые развиты в нашей стране, интересные факты о Кыргызской Республике, информация о том, на каких видах транспорта можно сюда добраться. Одним словом, на сайте есть всё, что нужно знать туристу. Мы на этом не останавливаемся, информация будет дополняться.

По словам Жаманкулова, на создание ресурса из государственного бюджета не израсходовано ни одного сома: проект полностью профинансировала турецкая организация ТИКА.

Что же касается технических характеристик, то сайт одинаково хорошо отображается на любых устройствах, будь то компьютер, ноутбук или мобильный телефон.

– Для создания ресурса мы использовали самую современную технологию, – сообщил разработчик сайта Мирбек ОКЕНОВ. – Больше всего внимания и времени уделялось дизайну. Были введены анимированные элементы, которые придают сайту динамичность. Содержательную часть можно постоянно менять, обновлять и дополнять.

Нововведение оценили и представители туристического сектора КР.

– Я считаю, что это очень хороший шаг в продвижении Кыргызстана как страны туризма, – отметил исполнительный директор Кыргызской ассоциации туризма, основанного на сообществах, Асылбек РАЖИЕВ. – Дело осталось за малым: всем нам, и гражданскому, и туристическому сообществу, нужно больше говорить об этом сайте, продвигать его через социальные сети, и тогда у нас будет много гостей.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева, Дарья Товканёва

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 12.08.16

В Киргизии выберут «Платье Года -2016». / «Это жулики!»: власти Китая раскритиковали проект гигантского автобуса. / В Кыргызстане сдавать биометрические данные будут даже иностранцы?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках