российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко

Архив
В киргизской столице задержан лидер подпольной террористической ячейки

Сегодня ночью жители центра Бишкека были напуганы крупной перестрелкой. В районе Первомайского суда на улице Тыныстанова, недалеко от пересечения с улицей Туголбай-Аты, спецназ «Альфа» с сотрудниками ГКНБ провёл задержание опасного преступника. Мужчина выполнял обязанности лидера подпольной террористической группировки, представляющей собой региональную ячейку одной из крупных международных террористических организаций.

– В ночь с 23 на 24 августа 2016 года в городе Бишкек органами ГКНБ КР проведена операция по задержанию лидера подпольной террористической группировки, гражданина КР О.И., 1992 года рождения, в ходе которой обнаружены и изъяты пистолет ПМ, граната РГД-5, детонирующие шнуры для взрывного устройства, боеприпасы калибра 5,45 и 9 мм., также джихадистские материалы на электронных носителях и 3 сотовых аппарата, – сообщают в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

По данному факту возбуждено уголовное дело, в ГКНБ продолжают оперативно-розыскные мероприятия и ведут поиск его сообщников. Подробности произошедшего, а так же наличие пострадавших при задержании пресс-секретарь ГКНБ КР Рахат Сулейманов пока не комментирует, отмечая, что спецназ просто «делал свою работу». Пользователи же соцсетей пишут, что якобы при перестрелке был как минимум один погибший.

Стоит отметить, что за последнее время в регионе число случаев задержания экстремистов значительно увеличилось. В частности, 18 августа в Алматинской области Казахстана был задержан киргизстанец, по информации КНБ РК, пытавшийся создать по возвращении с ближневосточных фронтов террористическую ячейку. А в минувший понедельник, 22 августа, в Иссык-Кульской области сотрудники ГКНБ КР заключили под стражу двоих иностранцев – членов одной из международных террористических организаций. Мужчины 1985 и 1989 годов рождения прошли диверсионно-террористическую подготовку в лагерях боевиков МТО за рубежом и находились в розыске на территории одного из соседних государств – какого именно, в ГКНБ уточнить отказались. По месту розыска задержанные и были переданы.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 22.08.16

Фекалии вынужденно приземлили в Домодедово «Боинг» из Пекина в Вену. / Аскар Акаев: Страны СНГ рискуют повторить участь Украины. Каждая по отдельности потеряет суверенитет. / 25 лет ГКЧП: Путчисты похоронили СССР. Руцкой и Акаев поделились воспоминаниями о «заговоре» и его последствиях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках