российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия поссорилась с ОБСЕ

Киргизия возмущена действиями ОБСЕ, допустившей выступление одного из бывших лидеров узбекской диаспоры и экс-депутата Кадыржана Батырова в Варшаве на ежегодном совещании БДИПЧ/ОБСЕ. Докладчик, обвиненный на родине в Киргизии в соорганизации кровопролития и осужденный на пожизненное заключение заочно, по мнению дипломатов, не должен был иметь право выступления и голоса, а должен был быть передан киргизской стороне для свершения правосудия. В ответ власти КР решили изменить статус присутствия ОБСЕ в республике и заявили об сокращении полномочий международной организации в стране и преобразовании Центра ОБСЕ в Программный офис с начала 2017 года.

Батыров, признанный виновным судами КР в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной розни и сепаратизме, в своем выступлении раскритиковал политическую ситуацию в Киргизии, в частности, выступил против внесения изменений в Конституцию и выразил недовольство действиями властей по возбуждению нового уголовного дела в отношении него. Его выступление оскорбило часть киргизской делегации и МИД КР, министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев выступил с трибуны ООН с возмущением, назвав произошедшее «знаком крайнего неуважения».

– Мы считаем, что действия БДИПЧ – знак крайнего неуважения не только к судебной системе государства, но и всему народу КР. Мы не можем расценивать это иначе как вызов нашей стране, идущей тернистым и трудным путем построения подлинной демократии, – отметил он. – Таким образом, в будущем совещания БДИПЧ могут превратиться в площадку, где будут иметь право выступить и уголовные элементы, совершившие особо тяжкие преступления. Если сегодня БДИПЧ так поступает по отношению к Кыргызстану и другим странам, то не исключено, что в его мероприятиях в будущем будут участвовать представители террористов из ИГИЛ, погрязших в ужасающих на весь мир кровавых преступлениях против человечества.

Однако он подчеркнул, что республика «полностью разделяет демократические ценности ОБСЕ и на деле реализует их», тем не менее выступает против двойных стандартов и «превращения этой организации в институт провокаций и вмешательства во внутренние дела суверенных государств». Поэтому сотрудничество с ОБСЕ и членство в организации не прекращено, а лишь изменено. С 1 января 2017 года Центр ОБСЕ сократится и превратится в Программный офис – эта информация появилась у ИА «Фергана». Министерство иностранных дел КР объясняет решение об изменении статуса желанием «совершенствовать формы сотрудничества между Кыргызской Республикой и ОБСЕ, основанного на взаимопонимании и тесном взаимодействии, а также повышать эффективность и действенность деятельности присутствия ОБСЕ в КР, считает, что эта деятельность должна соответствовать изменяющимся потребностям и приоритетам принимающей страны». Проект соответствующего решения постоянного совета ОБСЕ будет в ближайшее время представлен делегацией КР в Вене действующему председателю ОБСЕ

Стоит отметить, что с точки зрения действующей Конституции международная организация абсолютно права: согласно договоренности с ООН и ОБСЕ и статье 41 Основного закона данные организации имеют право отменять решение судов республики всех инстанций. Изначально демократическая мера для защиты от преследований авторитарного режима оказалась правовой ловушкой. И глядя на этот отрицательный пример, еще больше членов киргизского гражданского общества задумалось о необходимости внесения поправок в Конституцию.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 29.09.16

Референдум по внесению изменений в Конституцию будет проведен 4 декабря. / Киргизский президент прилетел лечить сердце в Москву. / Президента Киргизии положили в московскую больницу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках