российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Новый аппаратно-программный комплекс был установлен на патрульной автомашине

Уже проведено тестирование и настройка оборудования на предмет фиксации нарушений правил остановки и стоянки. Таким образом, курсирующая по городу патрульная машина, оборудованная АПК, будет фиксировать случаи парковки автомобилей в не предназначенных для этого местах и нарушение скоростного режима с последующей отправкой квитанций со штрафами владельцам авто по почте.

– Новая система в автоматическом режиме фиксирует все нарушения ПДД на дорогах Бишкека, через 3G-модем передаёт данные в Центр мониторинга безопасности дорожного движения. На основании фото- и видеоматериалов операторы подготовят постановление нарушения ПДД, которое впоследствии отправят в виде письма на адрес владельца машины, – рассказывает начальник Главного управления информационных технологий МВД КР Алмаз БООБЕКОВ. – Внедряя данную систему, мы намерены полностью устранить человеческий фактор, то есть правонарушитель и сотрудник патрульной милиции не будут взаимодействовать непосредственно. А нарушитель просто пойдёт в банк или воспользуется платёжным терминалом и оплатит наложенный на него штраф.

Главная цель данного проекта – решить вопрос с незаконными парковками в кыргызской столице, что позволит разгрузить дороги в городе. Как сообщил Бообеков, одной машины, оборудованной мобильным АПК, для Бишкека мало. Однако средств на приобретение ещё нескольких таких систем пока нет. В свою очередь МВД КР инициировали вопрос об использовании средств, поступающих от штрафов за нарушения ПДД, на дальнейшее расширение проекта, в том числе и на приобретение портативных устройств фиксации нарушений ПДД.

– Мы предложили 50 процентов от суммы уплаченных штрафов от уже работающих АПК перечислять в местное самоуправление, а оно закупит стационарные и мобильные АПК. Чем больше оборудованных спецмашин будет в городе, тем больше порядка будет на дорогах. Этот вопрос уже находится в правительстве республики на стадии рассмотрения, – рассказал полковник милиции.

Напомним, Главным управлением информационных технологий МВД КР была разработана и внедрена автоматизированная информационная система учёта платежей, она позволит в режиме реального времени отслеживать статус оплаты штрафов автовладельцами, нарушения ПДД которых были выявлены с применением фото- и видеофиксации. С момента запуска данной системы в бюджет республики поступило почти 5 миллионов сомов. На начальном этапе запуска системы в течение 10-15 дней ежесуточно регистрировалось примерно две тысячи нарушений ПДД. В дальнейшем наметилась динамика снижения фактов нарушений.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 07.10.16

Многие владеют киргизским языком в КР, но профессиональный перевод сделать в силах лишь единицы. / В Бишкеке открылся инновационный центр слуха и речи. / Мифы и легенды Киргизии: правда и вымысел. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках