российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Посол Ирана в Киргизии – о новой эре сотрудничества между странами

Как сообщил на встрече с ведущими СМИ республики посол Исламской Республики Иран в Кыргызстане Али Моджтаба Рузбехани, ключевой задачей его миссии в КР станет развитие и углубление двухсторонних отношений между Ираном и Кыргызстаном.

– Между нашими странами, к счастью, сложились добрососедские взаимоотношения. Примечательно, что Его превосходительство Хасан Рухани, президент ИРИ свой первый зарубежный визит совершил в Кыргызстан во время проведения ШОС в Бишкеке. В прошлом году состоялся официальный визит Его превосходительства президента КР Алмазбека Атамбаева в Иран, во время которого были подписаны документы по долгосрочному сотрудничеству между нашими странами. Одним из главных направлений, в которых мы будем стараться развивать наши взаимоотношения, – это сфера экономики и торговли, – подчеркнул Али Моджтаба Рузбехани.

Также посол отметил большой туристический потенциал Кыргызстана и Ирана. По его словам, посольство ИРИ делает всё возможное для развития туристического потенциала Ирана и Кыргызстана и для упрощения посещения стран друг друга. Посол считает, что для развития туризма между странами необходимо упростить процедуры получения визы, а также открыть прямой рейс «Бишкек – Тегеран».

– При упрощении процедуры получения необходимых документов для посещения страны, поток туристов между Кыргызстаном и Ираном увеличится. Мы готовы к обсуждению вопроса введения безвизового режима и надеемся, что кыргызская сторона поддержит нас, – сказал иранский посол в разговоре с нашим корреспондентом. – Ежегодно более 1,5 миллиона граждан Ирана посещают близлежащие страны. Кыргызстан мог бы стать ещё одним интересным и увлекательным туристическим маршрутом для иранцев, что повлекло бы за собой открытием авиакомпаниями прямых сообщений между нашими странами.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 07.10.16

Новый аппаратно-программный комплекс был установлен на патрульной автомашине. / Многие владеют киргизским языком в КР, но профессиональный перевод сделать в силах лишь единицы. / В Бишкеке открылся инновационный центр слуха и речи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках