российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке появилась аллея памяти в честь погибших в московской типографии

Кыргызстан, Бишкек, Ноябрь 01 (Новый День, Елена Короткова) В Бишкеке в парке «Балалык» на Айни-Бакаева состоялось открытие аллеи в память о погибших гражданах КР и РФ во время пожара 27 августа в московской типографии «Печатный экспресс».

Трагедия накануне Дня независимости республики потрясла всю страну, и инициативная группа граждан во главе с Нуриёй Чойбаевой, Умутай Даулетовой и Нурилей Чекировой решила увековечить память соотечественниц. Идею, высказанную в социальных сетях, поддержали тысячи человек, как в самой республике, так и за рубежом. Неравнодушные люди собрали средства на мемориальный камень и 18 саженцев клёна – по числу жертв пожара, включая и нерождённого ребёнка одной из кыргызстанок. И после обращения в мэрию главой муниципалитета Албеком Ибраимовым было дано разрешение на использование под аллею памяти кусочка парка «Балалык». Кроме того, градоначальник поручил городским службам оказать помощь в посадке саженцев.

В назначенный день, несмотря на дождливую погоду, в парке собрались гражданские активисты и простые бишкекчане, желавшие почтить память соотечественниц, а также их родственники, приезд которых из разных регионов страны обеспечили неравнодушные люди. Они приняли участие в минуте молчания, посадке молоденьких клёнов и поминальной молитве.

– Мы связались с семьями всех 14 погибших кыргызстанок. Силами гражданской инициативы привезли и разместили представителей 11 семей из Оша, Джалал-Абада, Иссык-Кульской области и Кемина. Приехали не только родители, но и дети, и внуки. Они находятся сегодня вместе с нами и сажают клёны. Силами граждан мы собрали деньги и смогли установить памятник, чтобы жители могли приходить сюда, возложить цветы, почитать молитву, – отметила Нуриля ЧЕКИРОВА, председатель общественного движения «Поколение БЕСТ».

Некоторые родители привезли с собой семена цветов с просьбой к организаторам акции посадить их весной.

Родственники жертв трагедии из России не приехали, возможно, они не знали, что частичка памяти будет отведена и их утраченным близким. В ближайшее время на кленовой аллее будет установлено освещение, скамейки, урны, а возле мемориального камня появится ограждение из цепей.

Стоит отметить, что после пожара Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело о нарушении пожарной безопасности, к делу подключили более 20 следователей, а глава МИД РФ Сергей Лавров взял расследование громкого дела под свой контроль. Но руководство предприятия и лица, отвечающие за противопожарную безопасность, скрылись. Директор «Печатного экспресса» Сергей Москвин через некоторое время явился с повинной и обещал компенсировать ущерб пострадавшим и семьям погибших сотрудников. Однако суда до сих пор не было, и ни один виновный в нарушениях техники пожарной безопасности и несвоевременном оказании помощи работницам типографии, оставшимся в горящем здании, не наказан.

Центральная Азия. Другие новости 31.10.16

В Китае парень лишился штанов и самомнения в драке с пандой (ВИДЕО). / Под Саратовом завалился в кювет автобус «Петербург-Ташкент»: 17 пострадавших. / Студенты жалуются на нечеловеческие условия обучения в Кыргызско-Российском Славянском университете. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках