российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко

Архив
В центре Бишкека появится памятник Суйменкулу Чокморову

Монумент Народному артисту СССР, выдающемуся кыргызстанскому актёру кино и художнику будет установлен в центре столицы Кыргызстана, а изготовят его уральские мастера. Договор подряда об изготовлении монумента Суйменкулу Чокморову был торжественно подписан в Министерстве культуры, информации и туризма КР 25 октября. В этот же день состоялась церемония закладки камня на месте будущего памятника, в которой приняли участие и гости из России.

Как сообщает пресс-служба Минкульта КР, монумент будет изготовлен из бронзы в российской литейной мастерской «Дубровин». Согласно договору, подписанному директором мастерской Иваном Дубровиным и главой общественного фонда «Суйменкул Чокморов» Сагынбеком Абдрахмановым, создание памятника займёт около 9 месяцев, и закончить работу планируется к июлю 2017.

На месте монумента, возле здания кинотеатра «Ала-Тоо» в центре Бишкека, был торжественно заложен камень с надписью на литой табличке: «Здесь будет установлен памятник выдающемуся сыну Кыргызского народа, Народному артисту СССР Суйменкулу Чокморову по инициативе фонда «Суйменкула Чокморова» на средства, собранные народом Кыргызстана. Памятник будет отлит в литейной мастерской «Дубровин» в г. Екатеринбурге РФ».

На церемонии присутствовали заместитель министра культуры, информации и туризма КР Фархад Бекманбетов, глава ОФ «Суйменкул Чокморов» Сагынбек Абдрахманов, представители свердловской делегации во главе с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым, директор российской литейной мастерской «Дубровин» Иван Дубровин, сыновья Суйменкула Чокморова, видные деятели кинематографа и искусства, общественность.

Как отметил Андрей Соболев на пресс-конференции, которая прошла 25 октября в пресс-центре «News-Asia», закладка камня у основания монумента всенародно любимому артисту Суйменкулу Чокморову – это уникальное событие, которое заслуживает внимания всех жителей Киргизии и России.

– Суйменкул Чокморов внёс значительный вклад в мировой кинематограф, стал символом эпохи, добился успехов и в спорте, и в живописи, и в киноискусстве. Он должен быть образцом для подрастающего поколения, – подчеркнул министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 07.11.16

Казахстанский бизнесмен приговорен к 21 году тюрьмы за подготовку «цветной революции». / Владимир Жириновский: Россия получила «прививку» от революций и коммунизма. Мечта о «бесплатных конфетах» оказалась несбыточной. / Эдуард Лимонов: Донбасс и Киев вернули Россию к «историческим задачам». Культовый писатель о Революции-1917 и современности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках