российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Каковы перспективы кыргызско-уральского сотрудничества?

Главная цель визита делегации Свердловской области Российской Федерации в Кыргызстан – налаживание межрегионального взаимодействия. И обновлённое соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами КР и Свердловской области РФ должно придать новый импульс этому процессу.

Как сообщил директор департамента международного сотрудничества Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин, в 2006 году было подписано соглашение между правительством Свердловской области и правительством Кыргызской Республики, которое призвано обеспечить нормативно-правовую базу для дальнейшего сотрудничества между регионами.

– Сейчас чиновники приступили к разработке обновлённого варианта данного соглашения. Надеюсь, что в 2017 году нам удастся его подписать, – отмечает глава департамента. – Этот документ важен тем, что на его основании создана совместная комиссия по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Благодаря ему мы успешно отправляли наших студентов на туристические базы КР, принимали коллег из Киргизии по линии социальной политики. По итогам нашего нынешнего визита в Бишкек состоится заседание, на котором будут внесены предложения в виде прямых поручений по экспорту-импорту продукции, информационному обмену, проработке инвестиционного сотрудничества.

Олег Александрин полагает, что сейчас Кыргызстан может без проблем выходить на уровень российских регионов, на средние предприятия и работать непосредственно с ними. В таком формате велика вероятность заключить взаимовыгодные договорённости. Он также сообщил о том, что в данном вопросе существенную поддержку может оказать Российский экспортный центр, который позволяет решить многие финансовые затруднения предприятия – найти кредиты по низким процентам, обеспечить страховкой.

В ответ на предложение дать импульс развитию межрегионального сотрудничества со стороны Свердловской области своим видением данного вопроса поделился экономический эксперт и председатель Комитета торгово-промышленной палаты КР по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и логистики Кубат РАХИМОВ

– Если подходить к вопросу нашего сотрудничества прагматически, то кыргызско-российские отношения в области экономики сейчас преломлены через Российско-Кыргызский фонд развития. К сожалению, де-факто, ни посольства, ни наши министерства и ведомства, руководители которых в одночасье обзавелись приставкой «и.о.», на мой взгляд, не помогут развитию сотрудничества. Сейчас в фонде лежат неосвоенные 350 миллионов долларов, готовые пойти в работу в любой момент. И процентная ставка использования этих средств составляет от 1 до 4% в год, – сказал эксперт.

Кубат Рахимов также отметил, что наиболее перспективные направления для сотрудничества в рамках ЕАЭС – это проект «Индустрия здоровья», к которому Кыргызстан уже готовит обоснование.

– Оздоровление трудящихся, посещение курортов – это фактор повышения производительности труда, уменьшение простоев на производстве, уменьшение количества больничных. К примеру, какие-то крупные предприятия Свердловской области заключают соглашение с несколькими курортами Иссык-Куля. Под это соглашение Российско-кыргызский фонд развития выдаст кредиты местным предпринимателям, которые восстановят санатории, оставшиеся с советских времён.

Кыргызстанский эксперт также просил обратить внимание своих коллег из Свердловской области на то, что в России, в условиях низких цен на углеводороды, оборонно-промышленный комплекс – это драйвер роста. И у Кыргызстана есть потенциал включиться в российскую оборонку.

– У КР есть потенциал по имплементации в оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации. Сейчас можно выделить такие предприятия, как «Дастан», производящие ракето-торпеды «Шквал», бывший завод имени Ленина, который делал патроны, и Токмакский радиозавод. Я призываю наладить контакт с российскими оборонщиками. Давайте сотрудничать в той области, где есть реальная поддержка российского правительства по отношению к предприятиям Свердловской области, давайте вкладывать в то производство, которое можно за короткий срок возродить в КР, – заключил Рахимов.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 07.11.16

В центре Бишкека появится памятник Суйменкулу Чокморову. / Казахстанский бизнесмен приговорен к 21 году тюрьмы за подготовку «цветной революции». / Владимир Жириновский: Россия получила «прививку» от революций и коммунизма. Мечта о «бесплатных конфетах» оказалась несбыточной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках