российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко

Архив
В состав новой коалиции большинства вошли партии «Кыргызстан» и «Бир Бол»

Партия власти СДПК, которая получила мандат на формирование коалиции из рук главы государства Алмазбека Атамбаева, после своего выхода из коалиции с партиями «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен», пригласила поработать в новой коалиции представителей фракций «Бир Бол» и «Кыргызстан».

Об удачных переговорах и достигнутых договорённостях в четверг, 3 ноября, объявил Иса ОМУРКУЛОВ, лидер СДПК и новой коалиции. Таким образом, в альянсе большинства оказалось 68 народных избранников. В оппозиции – «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен», а также «Республика – Ата Журт». Последняя партия наиболее лояльна к власти, и, по мнению ряда экспертов, возможно, специально оставлена в оппозиции. А может быть, РАЖ просто не хочет брать на себя ответственность на время тяжёлой зимы и возможной проблемной весны? К тому же лидер этой фракции Омурбек Бабанов в следующем году намерен принять участие в выборах президента и ему необходимо оставаться чистым в глазах народа… Отметим, что не все депутаты партий-партнёров СДПК станут работать в ней. Свой пост покинул глава фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев, пояснив, что не согласен с позицией по референдуму. Ещё двое бирболовцев так же не согласились работать в коалиции. Как бы то ни было, альянс создан.

– Коалиция парламентского большинства формируется для усовершенствования государственности, укрепления демократических институтов, защиты единства народа, социального и экономического развития. Коалиция также создана в целях выполнения национальной стратегии устойчивого развития с 2013-2017 годы, а также для разработки новой программы. Надеемся, что созданное альянсом правительство, будет работать результативно, – подчеркнул Омуркулов.

Насколько результативно – пока судить сложно. Но уже можно сказать, что никаких особых перемен в кабмине не наблюдается. Как и было заявлено Омуркуловым, его возглавил прежний премьер-министр «Сооронбай Жээнбеков, но, скорей всего, как и последние премьер-министры, ненадолго и к весне его заменят. Им была предложена следующая схема правительства. Вице-премьер-министры Олег Панкратов, Жениш Разаков и Мухаммедкалый Абулгазиев остаются на своих местах, как и руководитель Аппарата правительства Акылбек Осмоналиев, Минэконома – Арзыбек Кожошев, Минфина – Адылбек Касымалиев, МИДа – Эрлан Абдылдаев, МЧС – Кубатбек Боронов, Министерства культуры, информации и туризма – Туголбай Казаков, Минздрава – Талантбек Батыралиев, Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования – Дуйшенбек Зилалиев, Госкомитета информационных технологий и связи – Бакыт Шаршембиев и ГКНБ КР – Абдиль Сегизбаев. Из числа новых назначений стоит отметить то, что по предсказанию ряда экспертов, более мелкие должности заняли несколько представителей новых союзников. Так, вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева предложена на пост министра образования и науки, на её место выдвинута депутат Чолпон Султанбекова («Кыргызстан»), Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации должен возглавить бирболовец Нурбек Мурашев, Министерство транспорта и дорог – Жамшитбек Калилов (генеральный директор проектно-изыскательского института «Кыргыздортранспроект»), Министерство юстиции – Уран Ахметов, Министерство внутренних дел – Улан Исраилов (директор Антикоррупционной службы ГКНБ), Министерство труда и социального развития – Таалайкул Исакунова («Кыргызстан»). Выходит, правы политологи, что развал предыдущей коалиции всё же был спровоцирован для укрепления сил партии власти СДПК, чьим «проектом», по слухам, является «Кыргызстан».

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 08.11.16

Каковы перспективы кыргызско-уральского сотрудничества?. / В центре Бишкека появится памятник Суйменкулу Чокморову. / Казахстанский бизнесмен приговорен к 21 году тюрьмы за подготовку «цветной революции». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках