AMP18+

Центральная Азия

/

В состав новой коалиции большинства вошли партии «Кыргызстан» и «Бир Бол»

Партия власти СДПК, которая получила мандат на формирование коалиции из рук главы государства Алмазбека Атамбаева, после своего выхода из коалиции с партиями «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен», пригласила поработать в новой коалиции представителей фракций «Бир Бол» и «Кыргызстан».

Об удачных переговорах и достигнутых договорённостях в четверг, 3 ноября, объявил Иса ОМУРКУЛОВ, лидер СДПК и новой коалиции. Таким образом, в альянсе большинства оказалось 68 народных избранников. В оппозиции – «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен», а также «Республика – Ата Журт». Последняя партия наиболее лояльна к власти, и, по мнению ряда экспертов, возможно, специально оставлена в оппозиции. А может быть, РАЖ просто не хочет брать на себя ответственность на время тяжёлой зимы и возможной проблемной весны? К тому же лидер этой фракции Омурбек Бабанов в следующем году намерен принять участие в выборах президента и ему необходимо оставаться чистым в глазах народа… Отметим, что не все депутаты партий-партнёров СДПК станут работать в ней. Свой пост покинул глава фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев, пояснив, что не согласен с позицией по референдуму. Ещё двое бирболовцев так же не согласились работать в коалиции. Как бы то ни было, альянс создан.

– Коалиция парламентского большинства формируется для усовершенствования государственности, укрепления демократических институтов, защиты единства народа, социального и экономического развития. Коалиция также создана в целях выполнения национальной стратегии устойчивого развития с 2013-2017 годы, а также для разработки новой программы. Надеемся, что созданное альянсом правительство, будет работать результативно, – подчеркнул Омуркулов.

Насколько результативно – пока судить сложно. Но уже можно сказать, что никаких особых перемен в кабмине не наблюдается. Как и было заявлено Омуркуловым, его возглавил прежний премьер-министр «Сооронбай Жээнбеков, но, скорей всего, как и последние премьер-министры, ненадолго и к весне его заменят. Им была предложена следующая схема правительства. Вице-премьер-министры Олег Панкратов, Жениш Разаков и Мухаммедкалый Абулгазиев остаются на своих местах, как и руководитель Аппарата правительства Акылбек Осмоналиев, Минэконома – Арзыбек Кожошев, Минфина – Адылбек Касымалиев, МИДа – Эрлан Абдылдаев, МЧС – Кубатбек Боронов, Министерства культуры, информации и туризма – Туголбай Казаков, Минздрава – Талантбек Батыралиев, Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования – Дуйшенбек Зилалиев, Госкомитета информационных технологий и связи – Бакыт Шаршембиев и ГКНБ КР – Абдиль Сегизбаев. Из числа новых назначений стоит отметить то, что по предсказанию ряда экспертов, более мелкие должности заняли несколько представителей новых союзников. Так, вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева предложена на пост министра образования и науки, на её место выдвинута депутат Чолпон Султанбекова («Кыргызстан»), Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации должен возглавить бирболовец Нурбек Мурашев, Министерство транспорта и дорог – Жамшитбек Калилов (генеральный директор проектно-изыскательского института «Кыргыздортранспроект»), Министерство юстиции – Уран Ахметов, Министерство внутренних дел – Улан Исраилов (директор Антикоррупционной службы ГКНБ), Министерство труда и социального развития – Таалайкул Исакунова («Кыргызстан»). Выходит, правы политологи, что развал предыдущей коалиции всё же был спровоцирован для укрепления сил партии власти СДПК, чьим «проектом», по слухам, является «Кыргызстан».

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Центральная Азия, В мире, Политика,