российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке «расцвёл» бронзовый одуванчик Шапка которого выполнена в виде ладоней

В столице Кыргызстана 5 ноября открылся для обозрения новый памятник – символ доброты и мира «Одуванчик» – работы скульптора Григория Потоцкого. В роли дарителей достопримечательности, расположенной у парадного входа отеля «Ак Кеме» выступили культурный фонд «Моя Москва» и Международная академия доброты.

Известный российский скульптор Григорий ПОТОЦКИЙ, президент Международной академии доброты, член Международного союза художников при ЮНЕСКО считает, что без доброты у людей нет будущего, поэтому одну из основных задач своей организации он видит в том, чтобы детям с ранних лет прививали чувство доброты и справедливости. Для продвижения своих идей он с 2007 года устанавливает по всему миру аполитичные «Одуванчики» в человеческий рост. Каждая шапочка огромного цветка составлена из множества раскрытых ладоней, на которых изображены глаза, как символ открытого сердца. Ладони образуют символический Земной шар. А листья растения – как губы, куда приземлилась семянка в виде ладошки с глазом. На основании памятника написано: «Человек только тогда человек, когда он добрый; доброта – решение всех проблем; там, где доброта, там нет границ; доброта и благодарность – главные законы человечества». Первый такой «памятник доброты» был установлен в 2007 году в Таллине, став ответом на демонтаж «Бронзового солдата» . В 2008 году одуванчики «расцвели» также в городах Рач (Австрия) , Юрмала (Латвия) и Николаев (Украина) . Затем «символ Весны и Доброты» появился во французском городе Валь д'Изер и т.д. Подобных памятников установлено уже 25 по всему миру. Теперь «семена» доброты и дружбы прилетели и в Кыргызстан. Идея поставить памятник в Бишкеке появилась у творца после посещения республики летом 2016 года. Место для памятника Потоцкий выбрал не случайно: у главного входа в отель на возвышенности всегда растут тысячи одуванчиков и их искусственный собрат оказался бы там вполне кстати. После доставки произведения искусства его смонтировали за несколько дней, и, наконец, представили широкой общественности. Событие было приурочено к 25-летию Независимости КР, Году истории и культуры республики.

– Кыргызстан остаётся настоящим другом России, может быть единственным, в той полной мере, как во времена СССР. Я был поражён, насколько здесь сохранилось всё самое лучшее и самое доброе, с тех пор, когда мы были вместе. Последние тяжёлые события ударили по нашим странам, и мы должны подумать, как жить дальше и какое строить будущее, – отметил скульптор на презентации. – Доброта не ведает границ. А границы разделяют людей, делают их враждебными, способствуют непониманию. Каждый человек живёт настолько хорошо, насколько он добрый, и он не рождается таким, это вопрос воспитания и его свободного выбора. Толерантность, о которой сейчас много говорят в мире – это лишь начало пути к доброте. По-настоящему добрыми мы станем тогда, когда принцип доброты будут использовать дипломаты и политики. Ведь одних только законов недостаточно: многие из них написаны с позиции силы.

Памятник находится в свободном доступе, и сфотографироваться возле него на память может любой желающий.

Г.В Потоцкий – скульптор и живописец, Академик Международной академии информатизации, член-корреспондент Академии Искусств, член международного союза художников при ЮНЕСКО, член Союза художников СССР с 1985 года. Помимо творческой деятельности, Потоцкий основал Международную Академию Доброты, которая выполняет большую благотворительную программу по укреплению имиджа России за рубежом. Почётными членами Академии Доброты являются Наталья Андрейченко, Юрий Куклачев, Пьер Карден,Жерар Депардье,Тонино Гуэрра, Пауло Коэльо, Джун Ри, Пьер Ришар, Федор Конюхов, Шарль Азнавур. В Академию может вступить любой желающий, условием являются жизненные позиции и поступки, которые утверждают идею Доброты.

Кыргызстан, Бишкек, новый День, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 10.11.16

Прежний владелец отеля «Пинара» спонсировал террористов. Но власти Кыргызстана игнорируют этот факт. / Президент Украины Петр Порошенко целый час говорил с фейковым Алмазбеком Атамбаевым. / В состав новой коалиции большинства вошли партии «Кыргызстан» и «Бир Бол». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках