российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Объявят ли импичмент президенту Кыргызстана?

Оппозиционная партия «Ата Мекен» предлагает собрать документы, чтобы объявить импичмент президенту Атамбаеву в марте будущего года. Об этом заявил во вторник, 22 ноября, на пресс-конференции лидер партии Омурбек Текебаев.

По его словам, нынешняя Конституция КР чётко и строго определила цели и задачи всех ветвей власти и президент должен выполнять роль верховного арбитра. В 63-й статье говорится, что на время президентства он должен выйти из партии и прекратить её поддержку.

– К сожалению, президент не выполнил всех действий и продолжает поддерживать СДПК. Ранее в феврале сформирован новый политсовет партии, и в него включено все окружение президента – Фарид Ниязов, Албек Ибраимов, Икрамжан Илмиянов, Кубанычбек Кулматов. Все они, так или иначе, занимают должности в аппарате президента или зависимы от него, и даже не скрывают этого, – сказал он.

Текебаев подчеркнул, что недавно Атамбаев напомнил «малышу» Жанару Акаеву, чтобы тот не забывал, кто финансировал его избирательную кампанию. Таким образом, глава государства подтвердил, что косвенно занят в партии и «забыл, что должен быть независимым». Для того же, чтобы помочь проведению процедуры импичмента, фракция «Ата Мекен» выходит с инициативой собрать материалы, которые могут начать подготовку процесса импичмента президента. Текебаев обращается ко всем, кто может помочь выявить, когда окружение президента давало поручения от имени президента, и они выполняли поручения или оказывали давление.

– Это могут быть показания людей, публикации в СМИ, видеозаписи, различные документы. Президент решил, остановил, постановил, и если зафиксировано, что это не входит в его полномочия, – всё это является нарушением Конституции, – заключил он. – Это может быть уроком следующему президенту. Импичмент – не только отрешение от должности, но и лишение свободы по итогам расследования депутатской комиссии. Такие условия прописаны в Конституции.

Лидер парламентской фракции СДПК Иса ОМУРКУЛОВ заступился за главу государства.

– Нет таких моментов, чтобы он говорил в поддержку СДПК. Отдельные члены политсовета имеют право заниматься политической деятельностью в нерабочее время. В выходные, к примеру, или в отпуске. Мы не должны ущемлять права другого гражданина. В данном случае идут нападки на партию. Нет везде представителей социал-демократов, – рассказал он журналистам. – Идёт смена правительства. Назначенцы новые представлены другими партиями. Я не вижу, чтобы сегодня президент пользовался властью, вмешивался в деятельность правительства.

Так же Омуркулов осадил своего политического оппонента, напомнив, что перед тем, как отправить главу государства на нары, инициаторам импичмента придётся немало поработать и доказать обвинения в его адрес.

– Если президент привлечён к уголовной ответственности, Жогорку Кенеш может выдвигать вопрос о досрочном сложении его полномочий, но на основании представления Генпрокуратуры. Если есть состав преступления. По Конституции треть депутатов вправе инициировать отрешение, в случае специально созданной комиссии и на основании её решения и не позднее, чем до трех месяцев, – напомнил он. – Если вопрос не решен, то предложение считается отклонённым.

Согласно Основному закону страны, не менее 40 депутатов парламента может инициировать создание спецкомиссии по началу процедуры импичмента главы государства. Пока с учётом того, что наблюдается значительный перевес в пользу главы государства – только 56 депутатов составляют члены СДПК и проправительственного «Кыргызстана», шансы на импичмент малы. Но, по мнению экс-депутата ЖК Равшана ЖЭЭНБЕКОВА, поддержавшего группу инициирующих импичмент политиков, ситуация в любой момент может измениться.

– Мы считаем: в последние два-три года президент активно узурпирует власть. У нас есть достаточно этому доказательств, об этом пишут в прессе, снимают сюжеты телеканалы. Во-вторых, Атамбаев превышал служебные полномочия. В-третьих, Алмазбек Шершенович начал открыто использовать силовые органы для подавления своих оппонентов в парламенте и вне его, журналистов, гражданских активистов, политиков…Мы считаем, что это недопустимо. И попробуем поднять вопрос об импичменте в парламенте, – поделился он в разговоре с нашим журналистом. – Мы не хотим революции, мы хотим заставить президента остановиться правовым путём.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 22.11.16

Анес Зарифьян – о выборе профессии, открытии медфакультета и поэзии. / Глеб Кузнецов: Создание «нового мира и нового человека» обречено на провал. Революция-1917 была неизбежностью, но не необходимостью. / В Киргизии сельчане захватили горнолыжную базу «ЗИЛ». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках