российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Оппозиция объединяется против Атамбаева

Адахан Мадумаров, Камчыбек Ташиев и Ахматбек Келдибеков намерены создать единую партию. Об этом оппозиционные политики заявили лично в ходе пресс-конференции.

По словам Мадумарова, данное решение об объединении в одну партию они приняли ещё летом нынешнего года. Также он заявил, что новое политическое объединение не намерено ограничиваться тремя личностями. Как оно будет называться и другие детали станут известны в ближайшее время после съезда.

– В наших рядах десятки людей, представляющих все национальности и районы Кыргызстана. Мы открыто заявляем, что будем бороться с нынешним режимом, – пояснил собравшимся журналистам Мадумаров.

Он также подчеркнул, что в их партию может вступить любой гражданин республики, который готов бороться с несправедливостью. По его словам, в парламенте страны сейчас сидит оппозиция, не выполняющая в реальности своих функций, даже голосует так, как выгодно правящей коалиция. Также Мадумаров отметил, что Алмазбек Атамбаев не в состоянии проводить вменяемую внешнюю политику. Перепады его настроения сказываются на отношениях между союзниками.

– Атамбаев полностью провалил внешнюю политику Кыргызстана. Посмотрите, как опустилась КР в мировых рейтингах по самым разным показателям. А какое место сейчас занимает страна в Евразийском экономическом союзе?! Нужно понимать, что в этом нет вины ни Москвы, ни Астаны. Мы не должны искать врагов извне, так как они находятся внутри республики, – заключил Мадумаров.

Камчыбек Ташиев добавил, что главные цели объединения – участие в президентских выборах в 2017 году.

– Мы нацелены на развитие будущего Кыргызстана, – заявил Ташиев.

Оппозиционер также сообщил, что ознакомился с документами по импичменту. И если окажется, что данные, имеющиеся в документах, правдивы, то Алмазбеку Атамбаеву никуда не удастся убежать. Возможно, импичмент и не пройдёт через парламент, однако он будет необходим для будущих президентов, чтобы у них был живой пример того, что в случае чего их привлекут к ответственности.

По словам Келдибекова, в рядах новой оппозиционной партии имеются представители всех областей республики. Конкретного числа своих последователей он не раскрыл, однако заверил, что всё будет известно после съезда их партии.

Также он сообщил собравшимся представителям СМИ о том, что отрицательно относится к предстоящему референдуму по внесению изменений в Конституцию КР.

– Референдум объявлен. А состоится он или нет – всё зависит от воли народа. За 25 лет в стране было много референдумов. Другой вопрос, будут ли внесённые поправки работать на граждан КР. Каждая власть в своё время меняла Конституцию под себя. Это вылилось в две революции. Сейчас всё идёт к тому же. Хоть я и не согласен с необходимостью проведения референдума, моё мнение ничего не решает, нужно,чтобы каждый кыргызстанец высказал свою точку зрения – сказал Келдибеков.

Тему референдума продолжил и Адахан Мадумаров, который назвал предстоящий референдум очередной глупостью нынешней власти. Он также отметил, что предстоящий референдум не законен по своей сути.

– Кто вообще из кыргызстанцев в курсе, какие поправки планируют внести в Конституцию? Да почти никто! И проблема тут даже не в самом референдуме, а в том, что будет после него и что изменят под шумок.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 07.12.16

В казахском Актобе спецслужбы снова ловят террористов (ФОТО). В правительстве РК объявили о спецоперации у нефтеперерабатывающего завода в городе. / И.о президента Узбекистана Мирзиёев победил на выборах главы республики. / Об одной из пока нерешённых проблем Кыргызстана по линии ЕАЭС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках