российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии прошли выборы и референдум по внесению изменений в Конституцию

Вчера, 11 декабря в Кыргызстане прошли выборы в местные кенеши и референдум по внесению изменений в Конституцию республики.

С результатами референдума всё было понятно заранее – прошёл, как по маслу. Кстати, практически все депутаты правящей партии, да и президент Алмазбек Атамбаев неоднократно заявляли, что изменения в Основной закон страны просто жизненно необходимы. В итоге хорошо организованной пропаганде о необходимости принятия данных мер, многие жители страны решили «Да! Изменения нужны». При этом люди не знают ни сути поправок, ни их дословной формулировки, ни того, что последует после их принятия.

За поправки проголосовали 83% из тех граждан, которые пришли на выборы. Всего на избирательные участки пришло 42,07% – это 1 191 432 человека от зарегистрировано числа избирателей (достаточно было 30%).

Выборы признаны состоявшимися и во всех местных кенешах. Всего их по республике 405, среди них – 21 городской кенеш, а 384 – сельские. Стоит отметить, что свой голос мог отдать не каждый гражданин, многих не оказалось в списках, некоторые вовремя не сдали биометрические данные и были лишены права голоса.

Разумеется, больше внимания было уделено выборам в Бишкекский городской кенеш. Занять кресла депутатов и управлять столицей изъявили желания 14 политических партий. Но не всем суждено было преодолеть необходимый барьер в 7%. Проходными партиями стали: СДПК, набрав 32 295 голосов жителей столицы, что в итоге дало им право забрать 13 мандатов; следом идёт «Республика – Ата Журт» с 30 969 проголосовавших, эта политическая организация взяла 12 мандатов; в тройку лидеров попала и партия «Онугуу-Прогресс» за неё проголосовали 19 723 бишкекчанина, что позволило получить 8 мандатов; далее следуют «Мекеним Кыргызстан», набравшая 16 909 голосов, и «Кыргызстан» с 12 124 голоса, у этих партий 7 и 5 мандатов соответственно.

Напомним, ранее Атамбаев прогнозировал победу СДПК и партии «Республика – Ата Журт».

– Я думаю, пройдут СДПК и «Республика». Пока я вижу, что они явно пройдут. Про остальных я пока не знаю, кто пройдет, кто не пройдет. Но вы видите, что рекламы было очень много. Но эти партии системно работают, – заявил на пресс-брифинге после голосования глава государства. Он также отметил хорошие шансы партии «Онугуу-Прогресс».

Атамбаев рассказал, что были времена, когда заранее знали, кто сколько мандатов получит. – Поэтому, тем прекрасны сегодняшние выборы – не знаешь их результатов, – подчеркнул президент.

Председатель ЦИК Казахстана Берик Имашев на встрече с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабековой отозвался о выборах достаточно хорошо. По его словам, с утра миссия наблюдателей из Казахстана побывала на избирательных участках.

– За электронным голосованием – будущее, конечно, зависает техника, перед использованием системы надо греть руки, – сказал глава ЦИК Казахстана.

Шайлдабекова отметила, аппараты чувствительные, техника может не сработать из-за потертостей паспортов поэтому приходится несколько раз идентифицировать. – Мы выбрали непростой путь через технологии, чтобы обеспечить прозрачность процесса, – подчеркнула глава ЦИК Кыргызстана.

В прошлом году после парламентских выборов страна, по её мнению именно благодаря подобной избирательной системе, впервые за много лет проснулась в спокойствии, без конфликтов и протестов.

Что касается нарушений, то были замечены и вбросы бюллетеней, чему свидетельствует ряд видеозаписей распространенных в соцсетях и подкуп избирателей. По данным МВД всего было зарегистрировано 16 фактов нарушений. Из них попытка подкупа избирателей – 6, подвоз граждан – 5, нарушение правил выборов – 3, незаконная агитация – 3.

Кстати, некоторые эксперты полагают, что низкая явка на референдум – менее половины избирателей – свидетельствует о кризисе доверия к действующей власти и усилении влияния оппозиции, но скорей всего кыргызстанцы демонстрируют своё безразличие к выборам, дескать, всё решается без них. Не зря ведь в соцсетях и в разговорах с журналистами граждане стали очень часто упоминать известную фразу американского писателя Марка Твена: «Если бы от нас что-то зависело на выборах, нас бы туда просто не пустили».

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.12.16

Референдум в Киргизии: 80% граждан проголосовали за изменение Конституции. / Референдум по изменению Конституции Киргизии признан состоявшимся. / Журнал Time назвал человека 2016 года: это Дональд Трамп. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках