российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке отметили дни рождения города Астаны и Дипломатической службы Казахстана

Кыргызстан, Бишкек, Июль 13 (Новый День, Владимир Банников) В Бишкеке состоялся торжественный прием, организованный Посольством Казахстана в Кыргызстане.

Он был приурочен к двум праздничным датам – Дню столицы республики Астаны, и четвертьвековому юбилею со дня создания Дипломатической службы республики, и собрал под одной крышей дипломатов, политиков, общественных деятелей и журналистов обеих государств.

Летопись достижений

Перед собравшимися с приветственной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызстане Айымдос БОЗЖИГИТОВ. Он отметил, что с момента подписания Указа о создании казахстанской дипломатической службы ее работники внесли огромный вклад в реализацию сбалансированной внешней политики республики, продиктованной Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Были установлены дипотношения со 182 государствами мира, открыты за рубежом 57 казахстанских посольств и 31 дипломатическое учреждение. В самом же Казахстане есть 95 иностранных посольств и представительств международных организаций.

– Благодаря взвешенной и дальновидной политике Президента РК Нурсултана Назарбаева, за эти годы Казахстан утвердил себя в качестве авторитетного, надежного и ответственного партнера на международной арене. Наша страна активно участвует в решении актуальных мировых и региональных проблем. Одним из значимых шагов на заре независимости, высоко оцененным мировым сообществом, стали отказ нашей страны от четвертого по размеру арсенала ядерного оружия в мире и закрытие в 1991 году по Указу Главы государства Семипалатинского ядерного полигона. Такими решительными шагами Казахстан с первых дней независимости заявил о себе как истинно миролюбивом государстве. Подтверждением заслуг Казахстана в деле ядерной безопасности стало принятие в 2009 году резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, объявившей 29 августа – Международным днем действий против ядерных испытаний. На сегодня Казахстан поддерживает и развивает дружественные и взаимовыгодные отношения со всеми ведущими государствами мира. У нас налажены хорошие и доверительные отношения с такими мировыми лидерами как Россия, США, Китай, Евросоюз. Мы тесно сотрудничаем с нашими соседями в Центральной Азии. Казахстан также приобрел высокий авторитет среди стран исламского мира. Объективным признанием мировым сообществом достижений Казахстана в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны стало принятое единогласное решение 56 стран – участниц ОБСЕ о председательстве Казахстана в 2010 году в этой авторитетной организации. Ярким признанием успеха всего казахстанского председательства в ОБСЕ стал прошедший после 11-летнего перерыва Саммит ОБСЕ в Астане. Астанинская встреча в верхах ознаменовала новый этап деятельности ОБСЕ, дав старт формированию Евро-Атлантического и Евразийского сообщества единой и неделимой безопасности. В настоящее время Казахстан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, где в полной мере будет представлять интересы центральноазиатского региона, – отметил глава дипмиссии.

Рождение Союза

Говоря о достижениях ведомства, Бозжигитов не мог не упомянуть и то, что за 25 лет воплотилась благодаря работе дипломатов и предложенная Президентом Казахстана еще в 1994 году идея создания нового объединения – Евразийского экономического союза.

– Идея стала реальностью, несмотря на трудности, критику, недоверие, которые сопровождали создание этой организации. В 2015 году ее ряды пополнил и братский Кыргызстан, – напомнил он. – В рамках ЕАЭС за первые 4 месяца текущего года достигнут рост взаимной торговли на 28%, в торговле с третьими странами – на 27%. Следует отметить, что по итогам июньского саммита ШОС в Астане под председательством нашей республики было принято историческое решение – принятие в Организацию Индии и Пакистана. Таким образом, ШОС становится крупнейшей организацией, численность населения стран-участниц которой насчитывает около 3 миллиардов человек – четверть экономики всего мира, имеющая тенденцию к росту. Мы твердо выступаем за использование потенциала интеграционных структур для обеспечения экономической стабильности и процветания. Еще одной инициативой Казахстана является предоставление Астанинской площадки для проведения переговоров о прекращении боевых действий между противоборствующими сторонами в Сирии – так называемый Астанинский процесс. С января 2017 года по сегодняшний день в Астане состоялись 5 международных встреч по сирийскому урегулированию. Кстати, последняя проходит в эти дни (4 и 5 июля). Вклад Астаны в урегулирование конфликта посредством дипломатического диалога признан Организацией Объединенных Наций и многочисленными мировыми лидерами. Астанинский процесс дополняет Женевский, и оба призваны обеспечить мирное и стабильное разрешение сирийского конфликта. Говоря об Астане, хотелось бы отметить, что мы встречаемся накануне очень светлого и любимого казахстанцами праздника – Дня столицы. За короткое время Астана стала гордостью всех казахстанцев, она также восхищает иностранных гостей. Участие в «ЭКСПО – 2017» многочисленных делегаций, гостей, туристов еще больше делает узнаваемой нашу столицу.

Кроме того, дипломаты республики сделали многое и для развития двусторонних отношений Казахстана и Кыргызстана. Юбилей установления дипломатических отношений двух государств выпадает на октябрь 2017 года. И все это время, как подметил Бозжигитов, «…переплетение исторических судеб наших народов, а также мудрость его представителей, является основой добрососедства и ресурсом развития двусторонних отношений». Позиция о том, что два исторически, территориально и культурно близких народа должны идти рука об руку, имеет под собой вполне реальное подтверждение в виде сотрудничества в различных сферах – от культуры до экономики. Последними шагами в отношении межгосударственного сотрудничества стало подписание главой РК закона, согласно которому казахстанская сторона окажет соседям финансовую помощь в размере 100 млн. долларов для интеграции республики в ЕАЭС и закона, согласно которому допускается взаимное пребывание граждан на территориях обеих государств без регистрации до 30 дней.

Центральная Азия. Другие новости 11.07.17

В Бишкеке появился Дом армянской диаспоры «Арарат». Его открыли в здании Ассамблеи народов Кыргызстана. / Добро пожаловать: Путин разрешил водителям из Киргизии работать в России. / Число кандидатов в президенты Киргизии превысило десять человек. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках