российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Строительство лаборатории в Бишкеке идёт вразрез с интересами безопасности жителей

Ботанический сад Бишкека – самый крупный в Центральной Азии, уже много лет не даёт покоя чиновникам. Более 124 гектаров земли в столице вызывают желание то возвести элитное жильё на заповедных метрах, то пробить через них новую автомагистраль. А на минувшей неделе стало известно, что часть заповедной территории и вовсе отойдёт под строительство некой иностранной лаборатории.

Наш корреспондент пыталась выяснить, что в конечном итоге собираются строить на территории, почему вокруг будущего объекта царит такая атмосфера таинственности и будет ли Ботанический сад, находящийся под государственной охраной, окончательно защищён от каких либо посягательств?

О том, что Ботсад станет местом для экспериментов с биологическими организмами, которые требуют научного изучения, впервые заговорили в 2011 году, когда зашла речь о реализации соглашения, подписанного Канадой и Кыргызстаном в 2008 году. Документ, утверждённый 22 августа 2008 года, гласил о сотрудничестве в сфере биологической безопасности и включал в себя положение о строительстве международной биолаборатории, предназначенной для хранения и изучения особо опасных вирусов 3 класса безопасности по классификации ВОЗ. Объект стоимостью 60 млн долларов США должен был вырасти на 4 гектарах земли Ботанического сада имени Э.Гареева, на участке в районе пересечения нынешней Южной магистрали и Шабдан-Баатыра – в полутора километрах от большого тектонического разлома. Однако широкой огласке соглашение не подлежало, о нём вспомнили через несколько лет, после второй революции, когда новые власти республики решили продолжить реализацию проекта. Цели декларировались благие: в стенах лаборатории предполагалось ввести три блока – для учёных, врачей и института ветеринарии, так же центр для исследований должен был стать площадкой для анализа сельхозпродукции и выдачи сельхозпроизводителям признаваемых во всём мире сертификатов качества. Согласие на строительство было дано профильным комитетом парламента. Однако возведение объекта натолкнулось на противостояние специалистов и гражданского общества вплоть до депутатов БГК: гарантировать открытость деяний в лаборатории и безопасность её существования для бишкекчан никто не брался – в случае ЧП ответственность несла кыргызская сторона. Горожане собрали более 4 тысяч подписей в пользу денонсации соглашения, и будучи премьер-министом Алмазбек Атамбаев дал поручение соответствующим ведомствам представить предложения по предоставлению нового земельного участка для строительства биолаборатории. Однако через несколько лет история повторилась. Уже ставший президентом Атамбаев подписал со своим коллегой, председателем Китая Си Цзиньпином, в 2016 году соглашение о строительстве аналогичной лаборатории в русле интеграционного проекта «ОПОП» («Один пояс – один путь»). Общая стоимость строительства лаборатории – 18 млн долларов США. Китайские эксперты подтвердили безопасность выбора участка для возведения научного комплекса… НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, КОТОРОЕ НЕКОГДА ОБЛЮБОВАЛИ КАНАДЦЫ – НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ЮЖНОЙ МАГИСТРАЛИ И УЛИЦЫ ШАБДАНА БААТЫРА, в непосредственной близости от 6, 11 и 12 микрорайонов. Причина заключения соглашения проста. Китай перестало устраивать качество товаров и продуктов из Кыргызстана, поэтому Поднебесная согласна выделить 18 млн долларов на возведение лаборатории ради сертифицированной продукции. Есть и иное мнение – в кулуарах шепчутся, что с помощью лаборатории Китаю проще будет ставить на товары «made in China» маркировку «made in KG» и заниматься реэкспортом в страны ЕАЭС через нашу страну.

И опять, как и несколько лет назад, новость о соглашении и грядущем строительстве замалчивали. Она стала известна благодаря известному экологу Эмилю ШУКУРОВУ, который опубликовал статью по этому поводу.

–…Ботанический сад, по закону имеющий статус природной охраняемой территории, уже давно должен быть защищён от всяких посягательств. И защищать его должны именно чиновники, потому что их главное назначение – блюсти закон. И если ты его не знаешь или игнорируешь – тебе не место в государственных учреждениях. Всякое покушение на закон должно иметь последствия для должностного лица. Как минимум – административное наказание. Безнаказанность игнорирующих законы – одна из причин распространения раковой опухоли беззакония. С момента обретения независимости Ботанический сад неоднократно подвергается атакам «захватчиков». То хотят разместить там бары и рестораны, то построить виллы для избранных, то спортивные арены, то вообще проложить дороги через его территорию. Мэрия Бишкека продемонстрировала неспособность защитить свои зелёные территории, которые повсеместно отчуждаются, захватываются, застраиваются, как пустые места. Парки, скверы, улицы лишаются зелёных насаждений, а то и вовсе исчезают. Гордость города – Карагачёвая роща – деградирует, съедаемая застройками. Территория Ботанического сада – не территория мэрии. Но она уже проявила и проявляет целый ряд «инициатив» по отчуждению ряда участков. Правительство должно положить конец такого рода «инициативам». Ведь это явное нарушение закона. Однако новые претенденты надеются получить разрешение. Ветеринарное ведомство выпросило китайский грант на постройку ветеринарной лаборатории и не нашло в стране ни одного подходящего места, кроме как на территории Ботанического сада. Госветинспекция уже направила в правительство соответствующий документ и рассчитывают на положительное решение. И всё же есть надежда, что правительство не поддержит такую «инициативу», идущую вразрез не только с законом, не только с назначением Ботанического сада, но и с интересами безопасности жителей столицы. Ведь Ботанический сад расположен в верхней части города и является водоохранной территорией в селеопасной зоне. В случае чрезвычайной ситуации ветеринарная лаборатория отнюдь не сможет выполнить селезащитную роль. И даже без селя она сама по себе нависнет угрозой над городом и его окрестностями. Ведь лаборатория – сосредоточение различного рода возбудителей болезней, опасных не только для животных, но и для людей. И размещать такого рода объекты, потенциально опасные для жизни и здоровья горожан, в водоохранной, да ещё и селеопасной зоне – просто преступно, – считает эколог.

Однако Шукуров не выступает категорически против создания подобной лаборатории: пусть строят, но в более безопасном месте. Этого же мнения придерживались и другие экологи и активисты, которые в первый день августа организовали пресс-конференцию. По её итогам они пришли к выводу, что требуется активное общественное обсуждение того, где именно быть ветлаборатории Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Вскоре информация о строительстве объекта подтвердилась. Правда, на вопрос о том, как оказалось, что земля Ботсада, охраняемая государством по закону, вообще попала в поле зрения гостей из КНР, никто вразумительно ответить не может. Заместитель директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Амангелди ИСАЕВ рассказал журналистам, что решение инвесторов было взвешенным.

– Китай взял на себя обязательства оплатить все расходы и обучить наших специалистов для работы в лаборатории. Специалисты из КНР сочли Ботанику самой оптимальной площадкой для строительства. Мы прислушались к их мнению, и сейчас документ о выделении земли под строительство в Ботсаду находится на рассмотрении в ЖК. Такой лаборатории в ЦА ещё нет, поэтому у нас есть шанс преуспеть в этом направлении, – сказал он, опровергая опасность проекта для тех, чьи дома и квартиры находятся в непосредственной близости от будущего объекта. – Это обычная лаборатория, которая будет проверять качество продуктов. Сами подумайте, Китаю нужно, чтобы туда поступали качественные сертифицированные товары из КР. А наш центр сможет давать объективную оценку качеству, поэтому КНР и выделяет 18 млн долларов на строительство объекта в Бишкеке.

Также представитель ведомства добавил, что на этой базе, возможно, будет получать заключения на ветеринарные и фитосанитарные грузы, которые необходимы как для торговли со странами Евросоюза, так и с другими партнёрами. На резонные вопросы журналистов о том, как быть с «зелёным сердцем» Бишкека, чиновник ответил.

– Вы сначала съездите в Ботанический сад, а потом говорите, что его надо беречь и защищать. Посмотрите, во что превратилось это «зелёное сердце» города. Там пожары постоянно, сухая трава и неживые деревья, нечего его жалеть, – сказал он.

Вслед за этим в течение нескольких дней последовали три пожара на территории Ботсада, в ходе которых выгорели более 2 гектаров зелёной площади – аккурат в том месте, где планируется строительство. Защитники сада считают это не простым совпадением, якобы горожане видели мужчину с канистрой, пролезающего в одну из дыр в заборе… В МЧС КР же озвучили предварительную причину пожара как неосторожное обращение с огнём. Тем временем в Минсельхозе обсуждение строительства ветеринарной и фитосанитарной лаборатории на территории Ботанического сада проходило за закрытыми дверями без СМИ, что также вызвало большие сомнения в чистоте и праведности намерений по возведению объекта со стороны Китая. Сейчас его судьбу должны решить в правительстве КР.

Позиция чиновников по этому вопросу очевидна. Последняя инстанция в лице главы государства. К слову, Алмазбек Атамбаев ни разу не вмешивался в обсуждение судьбы уникального объекта в сердце города за время президентства, несмотря на многочисленные обращения в его адрес со стороны гражданских активистов. Однако ситуация вокруг строительства лаборатории на территории Ботсада не оставила главу государства равнодушным. Как стало известно в субботу, 5 августа, из сообщения пресс-службы главы государства, Алмазбек Шаршенович рекомендовал правительству выработать альтернативное решение по вопросу строительства ветлаборатории в Ботаническом саду имени Э. Гареева во избежание экологического ущерба. Поскольку возведение специфического объекта на территории Ботанического сада противоречит законодательству и ставит под угрозу сохранение имеющейся там уникальной коллекции растений. Сам же Ботсад было рекомендовано вывести из состава Национальной академии наук в самостоятельное научно-исследовательское учреждение с присвоением ему статуса национального. Однако у Атамбаева всего несколько месяцев на спасение особо охраняемой природной территории от посягательств со всех сторон – до окончания срока президентства. Возможно, следующий глава государства тоже снова решит заключить договор с каким-то иностранным инвестором ради своих интересов и растительный комплекс Ботсада останется только на фотографиях и в памяти экологов.

Чтобы сохранить не только Ботсад, но и городские деревья, гражданское общество пошло на диалог с муниципалитетом. В конце июня 2017 года стартовал пилотный курс для сотрудников МП «Зеленстрой» по правильной обрезке городских деревьев. Одним из лекторов выступил гость из Лондона – международный эксперт с уникальной специализацией «хирург деревьев» («tree surgeon») Джонатан Роджерс. Он на практике продемонстрировал, что популярная верхняя и глубокая обрезки кроны деревьев недопустима, и показал варианты системного подхода по формированию кроны от молодого саженца до взрослого дерева. Так же планируется в ближайшее время выпустить «Инструкцию по обрезке городских деревьев и кустарников» для работников МП.

Справка: Ботанический сад имени Э.З. Гареева НАН КР с 1999 года отнесён к категории памятников истории, культуры и архитектуры и находится под охраной государства на основании закона КР «Об охране и использовании историко-культурного наследия» №91 от 26 июня 1999 года, и закона «Об особо охраняемых природных территориях» №18 от 3 мая 2011 года, соответственно, земля на обеих территориях неприкосновенная. Кроме того, по действующей редакции Конституции КР природные ресурсы КР, к которым можно отнести и «зелёные зоны», подлежат сохранению их экосистем (статья 12), а каждый гражданин республики должен бережно относиться к экосреде и требовать возмещение вреда здоровью и экологии от нарушителей порядка (статья 48).

Кыргысзатн, Бишкек, Елена Короткова

Кыргысзатн, Бишкек. Другие новости 09.08.17

В Киргизии создан новый политический союз кандидатов в президенты. / В Москве задержан маньяк-лизун из Киргизии. / Киргизия – на пороге легализации многожёнства?. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках