российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два часа жизни «другого» Мишарина: свердловский губернатор встретился с однокурсниками (ФОТО) «А что толстолобик? Он везде живет, а вот раки не везде…»

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин с однокурсниками празднует 30-летие выпуска. Сегодня он посетил свою alma-mater в двух ипостасях – губернатора и бывшего студента. Корреспондент «Нового Региона» побывал на месте событий, и увидел двух разных Мишариных – одного строгого и требовательного, второго – веселого и ностальгирующего. О пиве и раках на «абитуре», психофизическом состоянии Мишарина и плохой вентиляции – читайте в материале «НР».

В родной вуз – Уральский Государственный университет путей сообщения Александр Мишарин приехал в третьем часу дня. Тридцать лет назад, в 1981 году, он закончил именно это учебное заведение. Поэтому в УрГУПС сегодня было сразу два значительных события – приезд важной персоны – главы региона и встреча выпускников, одним из которых был тот же глава. С первых минут было заметно, что настроение у Мишарина весьма благодушное. Вместе с ректором Александром Галкиным они сходу отправились смотреть материальную базу вуза – многочисленные устройства, без которых невозможна подготовка «путейщиков» – специалистов железнодорожного транспорта.

Первой в плане обхода значилась комната для проверки состояния машинистов – здесь находились устройства для исследования психофизического состояния железнодорожников. Тут губернатору показали прибор под названием «Реакор». Мишарин не стал тратить время на разъяснения, а уселся в кресло сам. Миловидная женщина прикрепила к губернаторским пальцам две клеммы, и Мишарин стал смотреть на монитор с изображением какого-то тропического пейзажа. Проверяющая объясняла: от умиротворяющих картинки меняются на страшные, а датчики тем временем снимают показания организма. «Вы спокойны», – пояснила дама губернатору. «Как слон, – отвечал тот. – Я уже столько всего видел».

Подобным образом посетили несколько аудиторий. И во всех из них находились какие-нибудь технические устройства – электронная «трибуна» или компьютеры с программами для моделирования работы токоприемников локомотивов, с помощью которых студенты УрГУПС делают модели разных узлов. По своей известной привычке Мишарин задавал массу вопросов, в том числе неожиданных. Например, прошло ли оборудование сертификацию в ФСБ или как работает та или иная программа в нестандартных условиях. Еще в одном помещении Мишарина ждали стройотрядовцы. Пользуясь случаем, посетовали – хотели записаться на строительство «Титановой долины» – отказали. Мишарин тут же успокоил – еще рано, потом возьмут, и вообще не переживайте, на ваш век еще строек хватит.

Затем отправились в актовый зал – там губернатор должен был выступить перед студентами, наградить преподавателей (в том числе и своих, – прим. «НР») и посмотреть короткий концерт, посвященный 30-летию выпуска. Сначала предполагалось, что Мишарин будет выступать в качестве даже не губернатора, а кандидата технических наук и президента Российской академии транспорта. Но вышло все проще: в ход пошел тот же необычный «статус одного дня» – губернатора-выпускника. В зале находились преподаватели, студенты и, конечно, другие «выпускники-81».

Оглядев присутствующих, Мишарин сказал: «В этом зале те, с кем мы учились, те – кто создавал этот университет. Тогда они были молодыми, а мы совсем зелеными. Вначале он рассказал о важнейших проектах Свердловской области, таких как строительство ВСМ-2. Ее, в частности, охарактеризовал следующим образом: «При такой железной дороге можно жить за 200 километров от города и спокойно ездить на работу». И добавил, что уже создана одноименная проектировочная компания с участием сразу нескольких субъектов. И она уже занимается созданием проекта скоростной магистрали.

Затем довольно быстро перешли к вопросам. К счастью, они были самыми разными. Например, профессор кафедры «Связь» Мансур Сулейманов поинтересовался – понимает ли высшее руководство страны, что высокую зарплату надо платить не только полиции, но еще учителям и воспитателям. Губернатор согласился, добавив, что еще хорошо зарабатывать должны рабочие промышленных предприятий – тогда будут богатые бюджеты и развитая экономика.

Посреди выступления произошел забавный эпизод. Мимоходом Мишарин обратил внимание на какой-то шум: «А что это так шумит? Ну, серьезно? Вентиляция? Это говорит об уровне инженерной мысли в вузе. Значит, воздуховоды неверно смонтированы и двигатель». А на вопрос, когда у УрГУПС будет свой бассейн, Мишарин с иронией припомнил: его обещали построить еще тогда, когда он сам был студентом. И пообещал включить alma-mater в специальную федеральную программу.

Одна из девушек пожаловалась: недалеко от вузовской остановки есть пивной ларек и это неправильно. Попросила помочь – либо убрать, либо отодвинуть дальше. «У нас же тут высококлассные специалисты, интеллектуалы. Подскажите, что сделать, куда обратиться? Ведь студенты даже «ужинают» пивом». В ответ Александр Мишарин отметил, что отодвинуть, конечно, можно, но проблемы не решит – за пивом будут бегать и дальше. «Мы тоже ходили за пивом», – с улыбкой заметил он, чем немедленно сорвал бурные аплодисменты зала. На контраргумент студентки, что мол, раньше, пиво все равно было трудней достать, губернатор широко улыбнулся – неправда. И тут же добавил – чтобы учиться, достаточно иметь голову, после чего все-таки призвал студентов не тратить время на пиво.

Отвечая на вопрос-просьбу – можно ли улучшить транспортную доступность вблизи УрГУПС, Мишарин наоборот, призвал беречь зеленую территорию возле вуза. «Мы когда-то на «абитуре» здесь раков ловили – можно было с фонариком сходить, и наловить… Такие места надо беречь, чтобы тут как можно меньше было чужих. Об этом надо думать всем выпускникам, где бы мы не работали…». Ректор Александр Галкин попробовал защитить подведомственный ему «зеленый уголок» – дескать, недавно студент в соседнем пруду поймал толстолобика на 18 килограммов. Но и на это у Александра Мишарина нашелся ответ: «А что толстолобик? Он везде живет, а вот раки не везде…».

К тому времени на крыльце перед вузом собрались одногрупники губернатора. Это были взрослые, состоявшиеся люди. Однако было заметно, что кого-то близкого по статусу Мишарину среди них нет. За несколько минут до встречи со своими товарищами, Мишарин заметил журналистам: «Я практически всегда участвую в таких встречах. У нас есть «оргкомитет», который готовит и встречи, и программы. Это всегда дружеское общение – это важно, приятно, значимо. Студенчество – это лучшие годы жизни и приятные воспоминания. Это всегда интересно. А потом, у каждого разные судьбы, все идут своим путем… Хорошо, что те, с кем я учился, состоявшиеся люди. К сожалению, есть и трагические случаи, и гибели. Это правда жизни».

Впрочем, день 30-летия выпуска явно не предполагал грустных воспоминаний. Уже через пять минут Александр Мишарин, без галстука, предстал перед друзьями и подругами своей молодости, чтобы вместе отправиться в один из ресторанов Екатеринбурга.

Губернатор Мишарин посетил родной вуз – УрГУПС

Путешествие по кабинетами аудиториям

Проверка психофизического состояния

Встреча выпускников УрГУПС

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.06.11

В Киеве продолжается суд над Юлией Тимошенко (ФОТО). Переклички бригадиров: «Уйдёшь досрочно – гонорар не получишь». / Киевский и московский политологи поспорили относительно акции по бойкоту в Крыму товаров с Западной Украины (ФОТО). «Педалирование исторического бреда является очень удобной формой псевдо-политической борьбы». / «Домодедово»: тайны кремлевского двора. Владелец аэропорта Дмитрий Каменщик повторяет путь Ходорковского. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках