российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Небогатые русские тоже плачут. В Болгарии... Авторская колонка журналиста Игоря Ушакова

Дешевые, но качественные апартаменты на берегу Черного моря в Болгарии могут обернуться настоящей головной болью для их владельцев. Разрекламированное доступное жилье оказывается на деле общагой, квартплата за которую может увеличиться в несколько раз во время отсутствия хозяина. В результате собственникам болгарской недвижимости приходится безуспешно обивать пороги судов, но иностранцу свои права в Болгарии не выкачать. Об этом читайте в авторской колонке журналиста Игоря Ушакова (Болгария).

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Очередная доза копченого Пуэра. Замечательно. Вкус долгий и черносливовый немного. Не сильно вяжет и ощущение такое – что ешь дым. Странно. Зеленый Пуэр. Вкусно.

В Болгарии все спокойно. Изредка цыгане рубят топорами кого-нибудь, как намедни в центре Плевена местного бандюгана с корешами отметелили. Те сидели тихонько себе в кафе, решали дела свои неспокойные, как вдруг к ним в заведение подошла группа из 30-40 мургавеньких, вооруженных топорами, битами, вилами и кольями и начала месить сидящих бандюганов. Те, конечно, – отстреливаться, одному в башку попали да парочке нападающих дырок в теле наделали. Ниче так – Плевенские развлекухи на фоне Плевенской панорамы.

Нам-то что. Чужденцам тут проживающим. С ВНЖ-ПМЖ, полученными официально, и не сующимися в бандитско-цыганские разборки. Но все равно в судилища болгарские попадают частенько в последнее время русские новые собственники болгарской недвижимости на море Черном. А как все происходит – читайте ниже…

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Замолвлю я слово о доме болгарском

Газеты прутся от радости, что двигается ранее недвижимый сектор недвижимости. Русские скупают все. Опять. Точнее все дешевое говно на море скупают в пределах 20-30 тыщ евроденег. А что это за такое за сумму эту. Апартаментик без изоляции в каком-нибудь Санни Дей 6,7,8, и дальше. Метров так на 30-35 квадратных, как говорится качественное дешевым не бывает, а так как на качественное денег нет у туриста русского, в Болгарию приезжающего побухать, то берут – недорогое. Меня всегда умиляла фраза – «недорогое, но качественное» – в сути которой уже сказано, что это не то, что ожидается, но за те деньги, которые есть, можно сделать вид, что купили то, что необходимо. И покупатель, смущенно потупив взгляд, выцарапав последние 20-30 кевро, покупает в Болгарии на море недорогую вещь, в надежде, что вдруг окажется эта вещь качественной.

Англичане и ирландцы тоже сейчас рады – сбрасывают свои болгарские апарты русским, бухают с ними тут на море и те и другие радуются. Первые – что от говна, ранее приобретенного избавились, хоть что-то получили, а вторые – тоже радуются, что приобрели, пока не зная, что приобрели. Недорогое, а качественное ли. Хе-хе. Вопрос открыт. Сюрпризы потом будут. Вскроются обязательно, как новая статья расходов по обслуживанию и управлению купленного болгарского апартамента. А теперь переходим к главному.

Управляющие компании. Девиз: «До конца дней твоих»

Главная цель у продавцов болгарской недвижимости – не продать построенное, а ДЕНЬГИ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ВЫСАСЫВАТЬ.

Вот какая главная цель и гарантированный доход у управляющей компании застройщика и иже с ним приближенных адвокатов и нотариусов. И уйти от будущего пылесоса русскому собственнику болгарской недвижимости в апарткомплексах морских никуда нельзя. Придется платить и платить пока стоит апарт его. Болгарину – получающему деньги за управление – полный кайф и обеспеченная старость, а Ивану русскому, с Сибири прилетевшему в свой апартамент на три месяца полный геморрой с разборками судебными вместо отдыха морского. Это стало уже отличным бизнесом в Болгарии. Традицией можно сказать.

К примеру, прочтите внимательно вот такой простой вариант. Построили комплекс. С видами. Из материалов строительных. Даже с окнами. Полкомплекса продали, исключительно русским и совеццким туристам по 20-30 кевро за апартик. Типа муравейника – общаги на море. Как, впрочем, все выглядят. Но с управляющей компанией, которая обещала следить и поддерживать жилища (иначе сказать нельзя, именно жилища) собственников круглый год. Вначале управкомпания сообщила собственникам, русским, что цена за управление будет 5 евро с метра. Все довольны. Потом через полгодика-годик управкомпания проводит собрание своих жильцов – тех, кого нашла в Болгарии живьем. Все в соответствии с договорами и законами. И поднимает цену на управление до 20 евро с метра. Потому что полкомплекса продано только, а платить за парно-охрану и прочие расходы планировали с заселенного полного комплекса. Все расчеты на этом основывались, и получалось 5 евро с метра, а так как половина только заполнена, то и сумма выросла.

Приехали отдыхать в свои апартаменты собственники русские и ох…..– они ДОЛЖНЫ денег управляющей компании за управление их апартами в их отсутствие. И должны не 5 евро, а 20 евро уже с метра, а это при апартаменте в 100 м2 уже пару штук евроденег в год. Собственники к болгарским адвокатам – те руками разводят – бумаги в полном порядке. Решение вами же собранием жильцов принято. А в собрании этом – как раз те пять болгар, которых живьем в Болгарии нашла управкомпания для проведения собрания официального. Из остальной сотни собственников русских. Но бумаги все в порядке и платить придется. Или че другое мутить, в табло управителю дать – не поможет. И это сплошь и рядом происходит на море Черном в апартаментах новых с видами. И будет происходить, потому как выгодный – выгодный для болгарской управительной компании. И игра такая народная, болгарская – обмани иностранца.

Есть ли выход у попавших в такую ситуацию русских собственников. Выход есть всегда, из любой ситуации. И найти его можно, реальный выход найти.

Так-то вот, настоящие апартов обладатели морские, и будущие. Подумайте – не лучше ли в Софии или в горах купить что-нибудь и не быть в полной зависимости от управляющей компании, которая САМА устанавливает таксы с метра Вашего квадратного. Кто 8 евро, а кто и 28 вдует, а не станете платить – газ отключать не будут, просто засудят нах…. вас тут, в Болгарии по месту апартамента и отнимут все. И никакие ТСЖ вам тут не создать, и права иностранцу свои в Болгарии не выкачать, как иногда из септичной ямы отходы.

Хороша страна Болгария…

Православное

Бес славил Спасителя, а Спаситель сказал ему: «Замолчи и выйди из него». Бесы никогда ничего не говорят и не делают с доброю целью: всегда у них что-нибудь злое в виду. Так было и здесь. Господь, не обличая козней их, одним словом решил: замолчи и выйди. Не хотел Он долго вести речи с лукавым духом. Тут нам урок. Мало-мало что хорошенькое удастся кому сделать, тотчас подседает бес, и начинает трубить в уши: ты такой и такой. Не слушай и не входи в разговор с этим льстецом, а сразу наотрез скажи: «Замолчи и выйди»; и след его провей воздыханием и самоукорением, и место его окади сокрушенною молитвою. Он хочет породить самомнение и самочувствие, и из них потом раздуть самовосхваление и тщеславие, – все такие помыслы и чувства, которые в духовной жизни то же, что воры в житейском быту. Как эти, забравшись в дом, обирают добро хозяйское, так и те своим укоренением в душе все доброе в ней уничтожают и вон извергают, так что ничего уже не остается, за что потом похвалил бы Господь. .....

Святитель Феофан Затворник

Ту би континиед…

София, Игорь Ушаков

София. Другие новости 01.09.11

Месяц жизни с «господами полицейскими». Переаттестованные правоохранители по количеству преступлений догоняют педофилов и детоубийц. / Палата имени 4 декабря. Владимир Чуров и представители партий обменялись мнениями относительно предстоящих парламентских выборов. / Не пойду на выборы, все кандидаты…»? (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Как действовать 4 декабря (ОПРОС «НР»). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках