российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марина Влади сыграла в Екатеринбурге моноспектакль, посвященный Высоцкому (ФОТО)

«Я жив 12 лет тобой и господом храним», – эта строчка из последнего стиха великого поэта и музыканта Владимира Высоцкого была посвящена самой большой любви его жизни, женщине с чарующей улыбкой колдуньи – Марине Влади. «Владимир, или Прерванный полет» – так называется моноспектакль, который Влади, спустя столько лет после смерти поэта посвятила ему. Он поставлен по мотивам одноименной книги, написанной актрисой после смерти мужа – в 1980 году. Вчера моноспектакль Марина сыграла в Екатеринбурге.

Спектакль идет сразу на двух языках: на русском Марина Влади исполняет стихи и песни Высоцкого, на французском – вспоминает, что поэту пришлось пережить в СССР, как его душа рвалась от несвободы. Через несколько минут после начала спектакля кажется, что перед тобой два разных мира – француженка Влади и русский до глубины души Высоцкий – которые крепко переплелись между собой и уже никогда не смогут существовать по отдельности. Даже в песнях, исполняемых Мариной, слышатся интонации и нотки Владимира, как будто он снова здесь, на сцене, залихватски бьет по струнам гитары и надрывно поет.

«В тот вечер, когда я выходила из Театра на Таганке, я, как и все, была под сильным впечатлением. Меня поразила сила и отчаянность этого актера. Когда он появляется прямо передо мной, я сразу узнаю его по яростной силе взгляда. Он беззастенчиво разглядывает меня в упор, подходит и говорит: «Наконец-то я встретил вас», – вспоминает Марина Влади и пока еще смеется: им по 30 и они не знают, какой сложный путь им предстоит пройти.

«Посмотрите, вот он без страховки идет.

Чуть правее наклон – упадет, пропадет!!

Чуть левее наклон – все равно не спасти!!

Но должно быть ему очень нужно пройти

Четыре четверти пути!»

Потом, по ходу действия спектакля путь канатоходца все уменьшается, ему остается три четверти, две четверти, не больше четверти пути… Так и Высоцкий считал, что «бой со смертью три минуты» и шел по натянутым нервам. Актриса лишь вскользь упоминает о том, как ей приходилось бороться с самым главным противником, который все-таки забрал у нее любимого, – с алкоголем. Все остальное время Высоцкий для нее – гений и путеводная звезда.

Пожалуй, один из самых сильных и в то же время страшных моментов спектакля, когда Марина начинает петь, и ее откуда-то из динамиков подхватывает голос Высоцкого. Начинает казаться, что вот-вот он выйдет из-за кулис, такой же дерзкий, сильный, харизматичный. Но вместо этого на заднем плане сцены выплывает лишь часть портрета Владимира Семеновича, его глаза. Марина долгое время не решается смотреть туда, а когда оборачивается, видно, как она волнуется женщина, встречаясь взглядом с главным человеком в своей жизни. Словно она и не красавица-«колдунья», а простая русская жена великого поэта.

«Кто кончил жизнь трагически – тот истинный поэт» написал когда-то Высоцкий, еще не предполагая, что предрекает свою судьбу. Сегодня эта песня, исполненная Влади, звучит как-то по-особенному фатально. Словно, и не было у Владимира иного выхода.

«Мне меньше полувека – сорок с лишним, Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним. Мне есть что спеть, представ перед всевышним, Мне есть чем оправдаться перед ним», – это последние строки Высоцкого, написанные им при жизни, и сказанные Мариной вчера со сцены. А дальше, как в «Гамлете», которого Владимир гениально играл в театре, – «а дальше тишина».

Хотя, конечно, во Дворце молодежи Екатеринбурга, где проходил спектакль, тишины не было. Зрители с огромной благодарностью приняли спектакль, несколько раз вызывая овациями актрису на поклон. На лицах людей разных поколений можно было увидеть слезы. «Я как будто самого Высоцкого увидел», – делились зрители в фойе после спектакля.

Марина Влади сыграла в Екатеринбурге моноспектакль, посвященный Высоцкому

«Мне меньше полувека – сорок с лишним, Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним. Мне есть что спеть, представ перед всевышним, Мне есть чем оправдаться перед ним», – это последние строки Высоцкого, написанные им при жизни, и сказанные Мариной Влади вчера со сцены.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.03.12

Весна с привкусом крови (ФОТО, ВИДЕО)). Прибалтийских ветеранов СС становится всё меньше, а молодых националистов всё больше. / Уикенд в Киеве: Валентин Стрыкало, Pur:Pur, «Shorts attack!», индийские танцы и ирландское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Ветеран КГБ разложил по полочкам «утку» о покушении на Путина в Одессе. Авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках