российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коррупция украинской приватизации уже начинает зашкаливать Авторская колонка Владимира Ларцева

Объявленная на Украине приватизация оставшегося государственного имущества проходит с грубейшими нарушениями в пользу приближенных к власти. Яркий пример – продажа гостиницы «Спорт», расположенной в центре Киева рядом со стадионом, где пройдет финал Евро-2012.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет экономист Владимир Ларцев, экс-советник главы Фонда госимущества Украины.

...Прошло уже больше недели, как Фонд госимущества объявил победителем конкурса по продаже целостного имущественного комплекса Киевского государственного предприятия «Гостиница «Спорт» компанию «Юджин», входящую в «Смарт-холдинг» Вадима Новинского. Победитель якобы предложил чуть больше стартовой цены – 67 млн грн (при начальной цене в 66,324 млн грн). Согласно условиям конкурса, инвестор должен будет вложить не менее 153,5 млн грн в реконструкцию гостиницы, а также пройти сертификацию по международным стандартам для получения категории «три звезды».

Интрига этого конкурса заключается в том, что 2 апреля пресс-служба ФГИ заявила об участии в конкурсе еще одной компании, но ее название не озвучила. Чиновники приватизационного ведомства пояснили это тем, что в тот момент отсутствовало лицо, уполномоченное комментировать этот вопрос. Причём на сайте Фонда госимущества никакой информации ни о результатах проведения конкурса, ни об участниках до сих пор нет. С точки зрения 20-летней практики проведения приватизации – это беспрецедентный случай.

Но, к сожалению, сложившаяся ситуация возникла не случайно. Дело в том, что гостиница «Спорт» была ещё в 2006 году неофициально обещана российско-украинскому олигарху Новинскому в качестве одной из компенсаций за его согласие демонтировать уже возведённые конструкции торгово-развлекательного центра «Троицкий» на площади перед республиканским стадионом «Олимпийский». Кроме того, государство согласилось предоставить «Юджину» земельный участок площадью 80 га на территории Экспоцентра в Киеве.

Эксперты называли этот участок одним из самых выгодных вариантов. Стоимость огромного куска зеленой зоны Киева в то время оценивали как минимум в $400 млн. И это при том, что стоимость приобретения Новинским недостроенного ТРЦ «Троицкий» (по его утверждениям) в свое время составила $40 млн.

В 2010 году же стало известно, что «Юджин» не собирается уходить с Троицкой площади. Застройщик заявил о намерении инвестировать 80 млн грн в обустройство подземной территории около главного стадиона страны. А именно, паркинга и ресторанно-развлекательной зоны с боулингом и бильярдом. То есть, кроме земельного участка «Экспоцентра», интересы Новинского были учтены и около «Олимпийского».

Чтобы как-то обойти существующее приватизационное законодательство, в конце мая 2011 года Кабинет министров Азарова решил форсировать реконструкцию «совковой» гостиницы «Спорт». С этой целью государственную гостиницу передали к сфере управления Национального агентства по вопросам подготовки и проведения Евро-2012.

8 июля того же года народные депутаты своим решением позволили приватизировать эту государственную гостиницу. Законодатели утверждали, что цель приватизации – создание условий для привлечения инвестиций в предприятие, дальнейшее пребывание которого в госсобственности является экономически нецелесообразным.

А 23 июля Кабмин передал спорткомплексу «Олимпийский» в постоянное пользование земли госпредприятия гостиница «Спорт». Однако, вопрос реконструкции так и оставался в воздухе до осени.

И только 19 октября конкурсная комиссия Нацагентства по Евро-2012 подбила итоги конкурса по привлечение инвестора для реконструкции гостиницы. На конкурсе победило ООО «Юджин». Многочисленные попытки журналистов узнать, кто же составлял конкуренцию компании Новинского, и по каким критериям её определили победителем, до сих пор не увенчались успехом.

В распоряжении правительства от 21 ноября 2011 года, которое подписал Николай Азаров, отмечалось, что договор о совместной деятельности между госпредприятием гостиница «Спорт» и ООО «Юджин» должен содержать условие, что земельный участок, на котором осуществляется реконструкция, находится в постоянном пользовании госпредприятия. Согласно документу, вклад госпредприятия в общую деятельность и его часть в результате такой деятельности должны представлять не менее как 50%.

Объявление Фондом госимущества в конце февраля 2012 года конкурса по продаже Киевского государственного предприятия «Гостиница «Спорт» стало для общественности неожиданным и фактически противоречило ноябрьскому 2011 года распоряжению правительства. Единственное, что их связывало, это выдвинутое ФГИУ условие, что его участник должен был заключить договор о совместной деятельности с государственным предприятием (!). Так как «Юджин» это уже сделал осенью прошлого года, то конкурентов у него не могло быть в принципе.

Но согласно существующим нормативно-правовым документам, чтобы приватизация была признана законной, необходимо было провести конкурс. При участии в нём только одного претендента, необходимо проводить независимую экспертную оценку. А это для любого киевского объекта недвижимости чревато значительным повышением стартовой цены, изначально выставленной приватизационным ведомством. Поэтому Новинский и договорился с Фондом госимущества, что привлечёт подставную фирму.

Однако, видимо, что-то у него не срослось с бизнесменом Борисом Фуксманом, совладельцем киевского отеля Hilton (наверняка, мало предложил ему денег за фиктивное участие в конкурсе), и у Фонда госимущества возникла проблема с законностью признания результатов конкурса по стартовой цене.

Чтобы как то выкрутиться из сложившейся ситуации, ведомство Александра Рябченко и решило потянуть время с оглашением названия второго участника конкурса. Ведь, если это было известное юридическое лицо, аффилированное с Новинским, то скандал неминуем. Коррупция, как говориться, налицо. Если объявить, что в конкурсе принимал участие только «Юджин», то необходимо будет проводить независимую экспертную оценку, которая приведёт к неизбежному повышению цены продажи.

Но для нынешнего руководства Фонда госимущества химичить подобным образом, нарушая приватизационные законы, уже не впервые. Достаточно вспомнить январско-февральские 2012 года отмены и переносы конкурсов по совершенно надуманным причинам по продаже государственных пакетов акций «Закарпатоблэнерго» и «Винницаоблэнерго».

Киев, Владимир Ларцев

Киев. Другие новости 09.04.12

Приднестровье не войдет в состав Украины, даже федерализованной. Авторская колонка Сергея Ильченко. / Украине нужна не федерализация, а децентрализация и модернизация. Авторская колонка Виталия Кулика. / Федерализм не сделает нас богатыми. Авторская колонка Геннадия Балашова. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках