российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крым должен быть не борделем, а здравницей!» Авторская колонка симферопольского депутата Дмитрия Полонского

«Не надо думать, что в Крыму к Украине отношение лучшее, чем к камешку в ботинке: пока стоишь – терпимо, начинаешь идти – болтается, колет и трет!».

Об этом читайте в авторской колонке для РИА «Новый Регион» депутата горсовета Симферополя Дмитрия Полонского*.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Данный материал участвует в проекте агентства «Битва колумнистов». Если Вам импонирует мнение Дмитрия Полонского, проголосуйте, нажав кнопку «Нравится» в социальной сети, где зарегистрирован Ваш аккаунт. С колонками остальных участников «Битвы» можно ознакомиться здесь >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

...К огромному сожалению, в моей голове при упоминании слова «печень» почему-то возникает образ так называемого крымского санаторно-курортного комплекса: это уродливый и дряхлый мужик лет пятидесяти с целым комплексом хронических болезней и циррозом этой самой печени.

Ах да, забыл упомянуть, что мужик – нечесаный и грязный, и лишь перед походом к врачу он иногда моет часть тела, предъявляемую к осмотру…

Пожалуй, весь Крым виделся бы мне таким, будь я тем самым врачом (инвестором, иностранным или внутренним туристом, политиком соседнего и не очень соседнего государства – нужное подчеркнуть).

Как лечить такой Крым?

Для начала надо бы установить причины хронической нежемчужности. Они просты и сложны одновременно.

Во-первых, наш любимый полуостров не является самодостаточным регионом. Крым процветал и по этой же причине становился привлекательным объектом притязаний извне, только когда был частью чего-то большего, чем собственных 27 000 квадратных километров площади. Он был хоть и важной, но все же частью Российской империи, а потом и Советского Союза. Он был одновременно сам по себе, и в то же время, своим его считали миллионы людей на 1/6 части суши.

Во-вторых, все предлагаемые сегодня рецепты для выздоровления Крыма – местечковые проекты, рассчитанные максимум на 5-10 лет. Такой проект устаревает уже на этапе его разработки – время набирает обороты, гаджеты становятся архаикой, не успевая поступить в торговую сеть. Поэтому думать надо на 50, а то и 100 лет вперед. Только стратегический проект, проект будущего, может изменить картину привычного, нежемчужного Крыма.

Сегодня Крым, ставший частью украинского государства, практически утратил свою притягательность для миллионов соотечественников и, несмотря на все свои очевидные геополитические и географические выгоды, не смог стать центром Черноморского региона, в кои его прочила Украина. Крым – его самая дальняя и глухая окраина.

Боюсь, что уродства и диспропорции, так хорошо видимые со стороны, лечить традиционными методами не получится. Тем более, что все действующие специалисты-медики с инструментарием средневековых инквизиторов способны в конечном итоге только калечить.

Но лечиться придется!

Любой даже самый малограмотный врач скажет, что организм нуждается в очищении. Шлаки и паразиты терзают его изнутри. Уверен, что чистка крымского организма должна начаться с тотального обновления и омоложения в коридорах власти.

Соглашусь, что тезис о приходе в министерства и ведомства новых людей уже затаскан до нельзя. Но я думаю, что здесь вопрос не столько в нежелании видеть новые лица, сколько в принципиальной утрате доверия крымчан ко всему и ко всем – и к старому, и к новому.

Люди больше не хотят выдавать кредиты доверия своим потенциальным властителям. Говоря языком профессиональных строителей, подрядчику следует приступить к работам за свой счет. Это безусловный и очень большой риск, и никто из желающих не застрахован от полного банкротства. Но это единственно возможный, подвижнический, если хотите, путь развития для Крыма.

Новая элита должна понять – красть больше нечего. Время разграбления богатств, доставшихся нам от Советского Союза, прошло. Точка. Настал момент истины – блага пора производить!

Убежден, что Крым должен добиваться права на осуществление внешнеполитической деятельности. В этом случае Автономия получит возможность сотрудничать с государствами-инвесторами, минуя бюрократические процедуры центральной власти, открывать свои миссии и представительства в других государствах и договариваться о сотрудничестве напрямую, пусть для начала только в экономической сфере.

Еще один вопрос, который крайне важен для Крыма – это стабильность в языковом вопросе. Последние события в Верховной Раде Украины показали неспособность двух украинских берегов Днепра договориться о статусе русского языка в Украине. Считаю, что в языковой сфере Крым не должен зависеть от Киева. И первой частью компромисса в этом вопросе может быть закрепление конституционного права на русский язык именно для нашего полуострова, а уже потом на материке могут продолжать договариваться или не договариваться Восток с Западом.

Уверен, что для нормального развития Крыма у нас должен получить статус официального еще один язык – английский. Это язык общения с инвесторами, без его знания мы потеряем равноправие в диалоге с теми, кто будет вкладывать в нас деньги. Например, Сингапуру удалось совершить рывок в развитии благодаря настойчивому стремлению его правителя сделать английский язык основным в своей стране. «Все должны учить английский», – подчеркнул Ли Кван Ю, создатель «сингапурского чуда» в одном из интервью для Forbes.

Еще одна проблема, которую Крыму предстоит победить – отсутствие патриотизма. К большому сожалению, мы уже потеряли целое поколение рожденных около отметки «90». У них нет Родины: Крым, Украина, Россия, Европа, Америка – все смешалось в головах. Нам нужны обязательные уроки патриотизма в школьной программе: любить Родину тоже нужно учить. Кстати, даже сегодня в рамках своих полномочий Крым может ввести соответствующий курс в школьную программу. Я, например, с большим удовольствием читаю публикации в группе «Крымоустройство» в Фейсбуке*. У нас есть люди, которые любят и знают свой край, и они готовы делиться своими знаниями.

Что касается экономического развития, то я не вижу более короткого пути к экономическому исцелению, кроме создания в Крыму свободной экономической зоны, офшорной зоны, «налогового рая» – как угодно это назовите. Без этого статуса Крым никогда не получит длинных и дешевых денег на развитие. А нам нужны именно длинные и дешевые деньги. Быстро они приходят только на территории с максимально льготным режимом для ведения бизнеса.

Главное направление для инвестиций в Крыму – превращение полуострова в фабрику здоровья и долголетия.

Я устал слушать иллюзорные мысли о том, что мы станем Меккой для беззаботных туристов. В этом случае крымчане превратятся в обслуживающий персонал. Это ли их путь – стоять в ливрее и открывать двери чужих лимузинов?

Убежден, Крым должен быть не борделем, а здравницей. Наши потенциальные многомиллионные посетители – это люди, обремененные проблемами со здоровьем. Именно они будут приезжать в Крым круглый год за лечением и реабилитацией, а не за 2-х месячным сомнительным пляжным отдыхом.

Пластическая хирургия, медицина долголетия, нетрадиционная народная и традиционная медицина – всему этому найдется место в Крыму. На все это есть стабильный спрос, если, конечно, есть достойное предложение. Например, в Израиле курс полноценного медицинского обследования стоит от 6000 долларов. Мы должны и способны делать это качественнее и дешевле.

Здоровье и долголетие невозможно без экологически чистого сельхозпроизводства, внедрения новых технологий в процессы выращивания и хранения овощей и фруктов, разведения домашних животных. Скажем, Черноморский район является идеальным для овцеводства, а баранина на сегодня – один из самых востребованных и дорогих видов мяса. Тем более что в свете надвигающейся угрозы мирового продовольственного кризиса производство продуктов питания – одна из важнейших и прибыльнейших отраслей экономики.

В конечном итоге успех Крыма возможен только в том случае, если все заинтересованные стороны согласятся с его уникальным статусом и значением для большего, чем государство Украина пространством. Если Украина это примет, то успех и процветание Крыму гарантированы. И уже никто не будет сидеть ни у кого в печенках или натирать мозоли при ходьбе!

Симферополь, Дмитрий Полонский

Симферополь. Другие новости 11.06.12

«От колониальной администрации не стоит ждать рецептов восстановления». Авторская колонка крымского политолога Андрея Никифорова. / «Фанатов Крыма станет еще меньше». Авторская колонка российского эксперта. / «Украине не нужен богатый, самодостаточный и развивающийся Крым». Авторская колонка комиссара «Крымских партизан». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках