российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Перед Крымом хороший пример – это Грузия» Авторская колонка депутата парламента автономии Льва Миримского

Грузия – отличный пример для Крыма по борьбе с коррупцией. Мздоимство чиновников может победить прозрачная система налогов на полуострове. Рядовым крымчанам нужно менять свою позицию на активную и субъектную.

Об этом читайте в авторской колонке для РИА «Новый Регион» депутата Верховного Совета Крыма Льва Миримского*.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Данный материал участвует в проекте агентства «Битва колумнистов». Если Вам импонирует мнение Льва Миримского, проголосуйте, нажав кнопку «Нравится» в социальной сети, где зарегистрирован Ваш аккаунт. С колонками остальных участников «Битвы» можно ознакомиться здесь >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Мой рецепт выхода из того места, в котором Крым пребывает сейчас, а это застой и упадок, прост и сложен одновременно. Здесь нужно работать на всех уровнях – от четких и честных действий на уровне власти до работы с крымским сообществом на социально-психологическом уровне.

К сожалению, сегодня Крым рвут на части – как крымские, так и приезжие. Рвачи руководствуются собственной сиюминутной выгодой, им плевать на историю, культуру и природу, они не используют рекреационный потенциал, не работают комплексно и на перспективу.

У тех, кто любит Крым, это потребительское отношение вызывает отторжение – а какое должно быть отношение, когда к вам в дом приходят люди и начинают там все ломать, переставлять, выносить мебель, и вы долгие годы живете в полуразрушенной квартире?..

К сожалению, многие из них сегодня не заботятся о Крыме, как о собственном доме. Отсутствие системности и реально работающих на благо полуострова социально-экономических проектов, – это основная проблема.

Я всегда говорил, если бы наши чиновники работали 90 процентов на государство, а 10 – на себя, а не наоборот, как сегодня, то, ситуацию можно было бы изменить. Перед нами хороший пример – это Грузия.

Проектов может быть много. К примеру, сделать Крым оффшорной территорией – тогда сюда сразу же начнутся большие вливания, и можно быстро будет поменять ситуацию.

Или же взять сферу обслуживания – в Крыму она ключевая: рестораны, гостиницы и так далее. А наша сфера обслуживания сегодня, как известно, хромает.

Так вот, можно было бы ввести фиксированное налогообложение. Что я имею в виду? Делается такая шкала, где идет градация регионов на дорогие и дешевые: дорогие регионы – это ЮБК, Симферополь, дешевые регионы – Красноперекопск, Армянск. Учитывается время года – сезон или не сезон.

И вводится разная тарификация. К примеру, берем Ялту – там есть ресторан на 10 столиков. И платит этот ресторан, скажем, 1000 гривен в месяц за каждый столик: 10 столов – 10 тысяч гривен. Если тебе много 10 столов, оставь 5, мало тебе 10 столов, поставь 20. Соответственно, плати летом тысячу гривен за каждый столик, а зимой – 500 гривен. А в Армянске вообще плати 100 гривен. Пришли налоговики – посчитали столы: обмануть никого невозможно. А если поймали на обмане – штрафы, причем очень высокие, чтобы обманывать было невыгодно.

Или же – возьмем гостиницу. Скажем, одно койка-место в Ялте летом стоит 500 гривен в сутки, зимой – 50 гривен, а в Красноперекопске – 50 гривен и 5 гривен. Когда все фиксировано, то и считать легко и планировать легко.

Прозрачная и удобная система даст возможность планировать и контролировать поступления в бюджет – тогда и налоговая не будет приходить и говорить: «Поделись». Это будет выгодно как предпринимателям, так и бюджету.

Но самое главное потом – это грамотное и честное распределение бюджетных денег, чтобы налогоплательщики видели, что их налоги идут на благо Крыма и крымчан.

Власть должна понять, что о Крыме нужно заботиться, как о своем родном доме.

Это что касается действий на уровне власти. Но и с крымской ментальностью тоже нужно работать – чтобы в своем родном доме каждый крымчанин чувствовал свою личную ответственность. И был социально активен, а не ждал, когда за него что-то решат и сделают.

За свои права и взгляды нужно бороться – как в жизни, так и в политике. К примеру, построили в Симферополе в парке им. Тренева плохую и неудобную детскую площадку – мамочки стали писать письма, пришли к нам на прием, мы подключили журналистов, написали запросы мэру. В итоге – в парке появилась еще одна, уже нормальная, детская площадка. Да, это хорошо, но на той, неудобной, по-прежнему не сделано ничего – ни навес, ни песочница, ни бортики… (И если город не отреагирует, то мы доделаем эту площадку собственными силами).

Или же симферопольские студенты, которые выступали за свободный проход в общежития после 23 часов – они боролись за свои права и в итоге сами их отстояли: проход разрешили.

Крымчанам пора менять психологию – с сезонной (три месяца работаем, 9 отдыхаем) и пассивной (за нас все решат, от нас ничего не зависит) на активную и субъектную. Только тогда у нас все получится.

P.S.

Анекдот: один верующий 30 лет ходил в церковь и просил Бога помочь ему выиграть в лотерею. И вот уже все священники собрались и обратились к Богу: «Господи, этот несчастный 30 лет тебя просит, помоги же ему выиграть в лотерею!». На что Господь ответил: «Я не против. Но пусть он даст мне хотя бы один шанс и купит лотерейный билетик!».

Симферополь, Лев Миримский

Симферополь. Другие новости 11.06.12

«Крым должен быть не борделем, а здравницей!». Авторская колонка симферопольского депутата Дмитрия Полонского. / «От колониальной администрации не стоит ждать рецептов восстановления». Авторская колонка крымского политолога Андрея Никифорова. / «Фанатов Крыма станет еще меньше». Авторская колонка российского эксперта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках