российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свободный Крым – это то, что будет» Авторская колонка Юрия Мешкова

Жители Крыма должны добиваться восстановления действия Конституции полуострова образца 1992 года, предоставлявшей свободу гражданам и экономическую самостоятельность Республике.

Об этом читайте в авторской колонке для РИА «Новый Регион» первого президента Крыма Юрия Мешкова*.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Данный материал участвует в проекте агентства «Битва колумнистов». Если Вам импонирует мнение Юрия Мешкова, проголосуйте, нажав кнопку «Нравится» в социальной сети, где зарегистрирован Ваш аккаунт. С колонками остальных участников «Битвы» можно ознакомиться здесь >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

...Смотрю на фото пана Дейча на трибуне украинского парламента и в голове звучит частушка: «Выражает то лицо ...» – и далее слова народные. Любой здравомыслящий и уважающий себя крымчанин обоснованно может то же самое сказать о лице Киева, когда оно повёрнуто в сторону Крыма.

Верховная Рада накануне одобрила закон, который открывает путь олигархам к установлению контроля над морскими портами Украины. Закон лоббировался под крупнейшего донецкого «регионала» – Рината Ахметова и позволяет монополизировать использование причалов.

А пан Дейч считает, что Крым сегодня не в состоянии без помощи Киева решать самые наболевшие проблемы развития полуострова. И даже такой вопрос, как «наличие базы Черноморского флота РФ»! В аналогичной истерике бьются и другие крымские депутаты. У них, как у пана Дейча – верноподданнический мозоль на языке. Это же додуматься – до описания нищего Крыма у киевского порога! Так будьте до конца «жёвтобляком» – ратуйте за освобождения ридной Украйны от бедного просителя – Крыма. Отпустите, Христа ради, Крым на волю!

Статья 74 Конституции Республики Крым 1992 года гласит: «Недра, воды, леса, растительный и животный мир, воздушное пространство, рекреационные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории и континентального шельфа Республики – являются достоянием народа Крыма и посредством права государственной (прим. – Крыма) собственности на эти объекты используются исключительно в его интересах».

Пора назвать вещи своими именами.

В 1991 году соответствии с международным правом и действующим на тот момент законодательством, Крым волеизъявлением его граждан приобрёл статус субъекта союзного договора. А уступки Киеву и заключение двустороннего договора Крым – Украина о разграничении полномочий – после сговора Кучмы с Ельциным – привели к аннексии свободного Крыма.

Под дулами пулемётов (это не художественное преувеличение – именно так и было!) Крым лишился Конституции и своего Президента. Официально признанных всем мировым сообществом. Лицемерие и двойные стандарты позволили Киеву незаконно лишить свободы целый народ, самостоятельное государство!

А сейчас европейцы и США льют слёзы над всего лишь одной невинно заключённой.

Советское государство, чьи законы действовали в момент проведения общекрымского референдума, определяло понятие аннексии как всякое присоединение малой или слабой народности без точно, ясно и добровольно выраженного её согласия, независимо от того, когда это насильственное присоединение совершено, насколько развитой или отсталой является насильственно присоединённая или насильственно удерживаемая в границах данного государства нация, независимо, наконец, от того, где проживает данная нация.

Согласно нормам современного международного права, аннексия незаконна. Устав ООН запрещает всякую угрозу силой или её применение против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства (гл. 1, ст. 1, 2 ).

Аннексия Крыма Украиной привела к утрате политической и, одновременно, экономической самостоятельности Крыма. И к созданию, совместно с крымскими Иудами АРК – автономии с марионеточным режимом. А потом и марионеток засунули в отхожее место, в которое превратили нынешний крымский парламент.

Когда решался вопрос о степени самостоятельности Крыма, украинское правительство пригрозило лишить Крым воды Северокрымского канала – ну чем не аналог действий оккупантов под Одессой, лишивших город воды!

Крым с екатерининских времён был одним из важнейших центров российской культуры. Её неотъемлемой частью. Князь Потёмкин-Таврический и граф Воронцов руководили Крымом. Государи – императоры с двором составляли часть культурного пространства Крыма. У нас творили Пушкин, Толстой, мы – часть всемирной истории. Это и атака шотландской лёгкой кавалерии, герцог Мальборо похоронен в крымской земле – Черчиль, будучи на Ялтинской конференции, поклонялся его праху. Это гордость русского народа, город русской славы Севастополь.

И сюда, к нам в Крым руководить нами, потомками русского дворянства, оставшегося после Врангеля в Крыму, греками,татарами, караимами и другими крымчанами столетиями формировавших народ Крыма – присылают мелкую полууголовную шушеру, отставных милиционеров?! Косноязычных, без элементарных знаний истории и географии Крыма, да и вообще не обременённых интеллектом, не то что знаниями какого-либо из европейских языков. Гауляйтеров, чёрт возьми, вершить суд и расправу над недовольными аннексией, высказывающих те же требования в отношении референдума, что и квебекцы и шотландцы к примеру. И к чему спокойно, как и подобает, относятся правительства Канады, Великобритании!

...Непременным условием развития экономики является свобода участников экономических отношений.

Крым аннексированный – это бесправный придаток хронически больной экономики откровенно глупой внутренней и внешней политики украинского руководства, украинского государства. Следствие всего этого ежедневно ощущают крымчане. По дороге Симферополь – Ялта катается руководство. Дорога в нормальном состоянии. Дорога же, имеющая колоссальное значение для экономики Крыма, – Симферополь – Керчь – в ужасающем. И так во всём и везде.

Крым свободный – это то, что было. А именно.

Крым вошел в российское экономическое пространство через ассоциацию «Северный Кавказ», установились теплые, дружеские отношения с главами кавказских республик, Краснодарского края, Президентом Татарстана Шаймиевым, Правительством Москвы, главами субъектов федерации, академиками РАН, московским университетом. Рубль стал платежным средством в Крыму. Встречи с главами республик СНГ. Репортажи о Крыме и интервью для телевидения Европы и Америки, Японии и Китая. Международный экономический форум в Швейцарии, где экономика Крыма рассматривалась как самостоятельный вопрос. Официальный визит в КНР и несколько миллионов долларов в поддержку экономики Крыма. Предварительное соглашение с Президентом Республики Тайвань об инвестициях, предложения от деловых кругов Европы, Турции, Ирана, Ливана. Наше правительство только начинало действовать, а успехи в области экономики уже были очевидны. Реализовывались программы оказания социальной помощи, сохранялись твердые цены на продукты первой необходимости за счет госдотаций, была удвоена зарплата бюджетникам и готовилось очередное удвоение.

Прихожане Православной Церкви получили свои, когда-то отнятые у них для нужд КПСС храмы, монастыри, земли, а Черноморское казачество – Указ о восстановлении.

Крым стал жить по московскому времени.

Киев просил у Крыма платить налоговую «дань» в рублях и отбивался от своих бизнесменов, которые требовали аналогичного перестроения экономики. Успехи и лидерство Крыма стали очевидны.

Институт президентства в Крыму открыл новые возможности в области государственного строительства, совершенствования экономических структур, установления международных отношений экономического характера, способных принести быструю и очевидную экономическую выгоду.

Но не всех это устраивало, как оказалось. Тогда Киев решил действовать.

..Крым свободный – это то, что будет. А именно.

Освоение инвестиций и форсированное развитие:

Водообеспечения. Строительство давно запланированной, но не построенной третьей очереди Северокрымского канала.

Мероприятий по превращению Крыма в крупнейший европейско-азиатский университетский центр.

Создание на базе санаториев круглогодичных лечебных центров европейского уровня, с приглашением специалистов из азиатских регионов для заимствования опыта и обучения их европейским методикам.

Организация научных центров с привлечением учёных, инженеров, специалистов в области производства наукоёмкой, высокотехнологичной продукции.

Создание международного Центра подготовки бойцов антитеррористических подразделений на базе Учебного центра в Перевальном.

Строительство глубоководного Феодосийского порта контейнерных перевозок. Реконструкция имеющихся портов и аэродромов. Организация на их базе подготовки пилотов авиации и вертолётчиков для стран СНГ с привлечением специалистов из США и Европы, а в Севастополе – специалистов – инженеров и судоводителей.

Открытие консерватории, высшей школы живописи и прикладных искусств с приглашением специалистов из Европы и Азии.

Открытие филиала московского Литературного института для стран СНГ.

Тщательное изучение и активное участие в реализация всех международных программ ООН И Евросоюза.

Организация Международных экономических форумов с участием европейских, азиатских и ближневосточных экономистов и бизнесменов.

Под патронажем ООН организация Академии политических наук и защиты прав человека.

Передача в бессрочную аренду Государственных (сталинских) дач главам КНР, Тайваня и стран СНГ.

Обеспечение проектов инвестициями, банковским контролем за их расходованием. Создание необходимой инфраструктуры, промышленного и жилищного строительства.

Возвращение в собственность всего принадлежащего Республики Крым имущества.

Оплату 40 млрд долларов за аренду военно-морской базы Севастополя – в бюджет Крыма.

Осуществление этих планов начиналось в 1994 году (исключая 40 млрд долларов аренды) и должно было завершиться к 2002 году. В зависимости от времени восстановления Конституции, всё это откладывается до лучших для народа Крыма времён.

Конституция Республики Крым 1992 года – это Конституция Свободы!

С самоотверженностью христианских православных проповедников, упорством мусульман, католической твёрдостью и мудростью иудеев следует нести в народ правду о том, каким свободным и независимым был Крым, был самостоятельной Республикой Крым. Со своим, Республики Крым, гражданством. С гражданами Республики, которые имели право на двойное гражданство, право пользоваться тремя государственными языками: русским, татарским и украинским. С гражданами Республики Крым, которые добились уважения всего мира своим стремлением к Свободе, своим единением в намерении построить истинно свободное общество, государство.

В Республике Крым работало лучшее по тем временам, на всей территории СНГ, Правительство, приглашённое мною из Москвы (во главе с уроженцем Ялты, экономистом европейского уровня, бывшим зам. председателя СМ РСФСР Евгением Сабуровым).

Независимая Республики Крым в кратчайшие сроки на глазах у изумлённого мира добилась фантастических (по прошествию времени, жизни под гнётом «пришельцев», это особенно ощутимо!) результатов во всех сферах экономики и политики... «Жёвтобляки-пришельцы» ничего этого не хотят, да и по скудоумию своему не смогут сделать. У Свободы высокая цена – люди жизнь отдают за неё. Но и награда ею – на века!

С уважением ко всем гражданам Республики Крым, Юрий Мешков, первый Президент.

Москва – Симферополь, Юрий Мешков

Москва – Симферополь. Другие новости 11.06.12

«Перед Крымом хороший пример – это Грузия». Авторская колонка депутата парламента автономии Льва Миримского. / «Крым должен быть не борделем, а здравницей!». Авторская колонка симферопольского депутата Дмитрия Полонского. / «От колониальной администрации не стоит ждать рецептов восстановления». Авторская колонка крымского политолога Андрея Никифорова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках