российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростовские сказки на новый лад Авторская колонка

В Ростове-на-Дону разгорается скандал вокруг строительства комплекса «Парамоново».

Об этом читайте в авторской колонке Андрея Веревского.

...Сказку про теремок знают все. Сначала в нем поселились Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, потом Ёжик, Петушок Золотой гребешок, Зайчик-побегайчик… По некоторым сведениям, там даже проживали хищники – Лиса и Волк. Но потом пришел Медведь и строго спросил: «Кто, кто в теремочке живет?!» – надавил сверху – и разрушил звериный кондоминиум. Сказка ложь, да в ней намек. С той только разницей, что в качестве силы, разрушающей планы самовольных застройщиков, выступает не медвежий зад, а неодолимая сила закона.

Вот вам пример старой сказки на новый лад. Идет как-то, скажем, некий гражданин Ёжиков и видит: стоит в поле рекламный щит. Или в автобусе наклеен – неважно. А на нем написано: «ООО Теремки, жилой комплекс». Приходит он в указанную компанию, а ему там говорят: «Сдай деньги в кредитный потребительский союз (так называемый «накопительный кооператив»), так проще и быстрее. Вот договор». В договоре, правда, написано, что гражданин Ёжиков «передает личные сбережения (денежные средства) кредитному потребительскому кооперативу… для удовлетворения потребностей и финансовой взаимопомощи».

Кому помогать? Какие сложности? А сложность, как выясняется, состоит в том, что компания, занимающаяся строительством, принадлежит Лягушкину и Мышкину, то есть физическим лицам, которые, по закону, не имеют право собирать деньги на долевое строительство. Этим же физическим лицам выдано разрешение на строительство, на этих же лиц оформлено право собственности на земельный участок. И вообще, согласно документам, разрешение выдано на строительство… двухэтажного дома отдыха, а не пятиэтажных жилых домов, как показано на рекламном проспекте. А продают квартиры (комнаты) в недостроенных 3,4,5 этажах, предлагая цену за одну комнату (около 18 кв.м.) от 390 тысяч рублей.

Откуда такая дешевизна? Тут два варианта. Первый: владельцев будет в реальности в два с половиной раза больше, чем по документам. Второй: владельцев будет столько же, но по документам они будут владеть площадью в два с половиной раза меньшей, чем в реальности. То есть, живя в квартире, формально вы будете владеть комнатой в доме отдыха. С балконом, правда. Но это слабо успокаивает. Потому, что когда придет Медведь и потребует все привести в соответствие с документами, теремок может рухнуть. Так что счастливые обитатели должны быть готовы переехать из этого теремка в конуру.

Впрочем, это уже будет другая сказка, про ледяную избушку. Помните ее?

Вместо послесловия.

Возможно, вы думаете, что сказка ложь. Но вот вам намек: если в этой истории заменить имена Мышки и Лягушки на Андрея Сергеевича Захаревича и Аршака Мкрдичевича Гадзиева, ООО «Теремки» на ООО «Алеандр», а сам Теремок на комплекс «Парамоново» по адресу: город Ростов-на-Дону, ул. Тракторная, 48, – то получится самая что ни есть реальная история.

В этой истории в роли медведя выступили представители Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области (руководитель службы – Д.А.Позднев, начальник управления по контролю и надзору за долевым участием в строительстве – В.П.Лазарев).

Пока что, по просьбе одного из потенциальных обитателей, заподозривших неладное, они наведались туда в гости. Но сказочный сюжет – вещь, обязательная к исполнению. Медведь придет еще раз.

Реклама комплекса Парамоново

Согласно документам, разрешение выдано на строительство… двухэтажного дома отдыха, а не пятиэтажных жилых домов, как показано на рекламном проспекте

Гражданам предлагается передавать «личные сбережения (денежные средства) кредитному потребительскому кооперативу… для удовлетворения потребностей и финансовой взаимопомощи».

Заявление обеспокоенных граждан

Ростов-на-Дону, Андрей Веревский

Ростов-на-Дону. Другие новости 19.06.12

Греция. Море. Отель. «Кризис? Нет, не слышали» (ФОТО). Авторская колонка Эрнеста Варданяна. / Уикенд в Киеве: концерты «Status Quo», «Sweet», «Spirit of Smokie», «Jucifer»; вечер латино-джазовой музыки, средневековый футбол и ночь итальянского кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Мнение: Сергей Марков – яркое олицетворение предательской кремлёвской политики. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках