российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страховщикам дали 30 дней на выплаты по ОСАГО

Вчера Минфин опубликовал приказ, регулирующий порядок действия процедуры прямого урегулирования убытков по ОСАГО в связи с новыми правилами, вступающими в силу с 1 марта. Напомним, что через две недели участники ДТП смогут обращаться за компенсацией убытков к собственному страховщику, а не в компанию виновника аварии.

Согласно приказу Минфина у страховой компании будет 30 дней на то, чтобы выплатить возмещение либо предоставить мотивированный отказ. В течение семи из этих дней страховщик должен будет известить своего коллегу, продавшего полис другому участнику ДТП, об обращении за выплатой. И в течение еще семи дней уведомить клиента, будет он выплачивать страховку или нет, пишет GZT.ru.

У страховщиков будет два варианта взаиморасчетов. Либо оплачивать каждый отдельно взятый убыток, либо платить по некой средней сумме выплат в квартал. По словам участников рынка, они склоняются к первому варианту.

Несмотря на выпущенный Минфином документ, остается нерешенным целый ряд вопросов. Например, размер средних сумм выплат, ответственность компаний за неисполнение договора. Они должны быть урегулированы соглашением между компаниями, которое будет утверждено на следующей неделе. Впрочем, некоторые его подробности уже известны. Для участия в системе прямого урегулирования убытков страховщики должны будут сформировать депозит, составляющий не менее 3 млн рублей. Депозит этот будет храниться на счетах одного из 55 банков. Первоначально минимальный размер депозита составлял 18 млн рублей, а в списке для размещения депозитов было всего три банка. Жесткие условия участия в системе страховщики объясняли неуверенностью друг в друге. Но из-за вмешательства Федеральной антимонопольной службы требования были смягчены.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.02.09

Мэрия Одессы обещает частично избавить автолюбителей от «пробок» на дорогах. / Кортеж Амана Тулеева попал в ДТП. / Правительство Тимошенко запретило ГАИ эвакуацию машин. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках