российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские депутаты обновляют автопарк за 65 миллионов

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга решили пересесть со служебных «Вольво» на «Тойоты». Как пишет «Фонтанка.ру», именно так объясняется неожиданное появление в недрах свежих бюджетных поправок строчки с выделением 65 миллионов на приобретение подвижного состава для СПб ГУ АТП «Смольнинское», обслуживающего органы власти.

Цифру «65 миллионов рублей» издание обнаружило почти случайно: эта строчка закралась в одну из многостраничных поправок (она содержалась в той, что сформирована по депутатским предложениям) ко второму чтению корректировок бюджета на текущий год и, естественно, публично не обсуждалась. Однако удалось выяснить, что эти средства предполагается направить не на что иное, как на приобретение машин для депутатов.

Официально средства выделяются СПб ГУ АТП «Смольнинское». Однако известно, что эта организация содержит весь автомобильный парк Смольного и ЗакСа, включая водителей. Неофициально в парламенте не скрывают – по результатам конкурса планируется закупить новые машины для депутатов. И даже известно какие – Toyota Camry.

Недавно Смольный объявил конкурс на 50 миллионов рублей на закупку сорока четырех седанов бизнес-класса – только для чиновников. Вполне вероятно, что комплектация и стоимость депутатских автомобилей будет такой же.

По конкурсу уже закупается 24 машины мощностью от 150 до 200 л.с . и 20 – мощностью не менее 250 л.с. Согласно техническому заданию все модели должны быть оборудованы автоматической коробкой передач, ABS, иммобилайзером, подогревом кресел, электроподъемниками стекол, парктроником. Автомобили также должны отвечать требованиям комфортности: в комплектации иметь кожаный руль, CD-магнитолу, электропривод сидений, тонированные стекла. За менее мощную модель администрация губернатора готова платить не более 1 008 500 рублей, а за более «сильную» версию – от 1 287 950 рублей.

В ЗакСе уверены: закупка новых машин – не стремление к комфорту и роскоши, а рабочая необходимость. Напомним, что последний раз автопарк парламента обновлялся в 2004 году. Тогда из городского бюджета было выделено 50 миллионов рублей на приобретение 50 автомобилей «Вольво», предназначенных для депутатов Законодательного собрания (стоимость каждой из машин составила от 31 000 до 40 900 долларов).

Автомобили для городских чиновников закупались и в 2008 году. Тогда закупка стоила 70 млн. рублей. Тогда некоторые члены городского правительства пересели на новые «Ауди-А8». Жизненную необходимость приобретения роскошных авто в администрации объясняли тем, что прежние машины членов правительства изрядно поизносились, проехав по 300-500 тысяч километров, напоминает Gazeta.spb.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 18.05.10

Запрет на въезд в Петербург грузовиков не коснется внедорожников. / Кулуарные ПДД. Водители недовольны, что поправки в ПДД приняты без учета реальных нужд участников движения. / В Екатеринбурге из центра города за неправильную парковку эвакуируют автомобили. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках