российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сети оказались данные вип-аварий в Петербурге

В интернете в свободный доступ попали данные водителей, страховавших свои автомобили в одной из петербургских компаний. Через российские поисковики можно найти фотографии с места ДТП, снимки водительских прав людей, узнать, где они прописаны, какие машины им принадлежат, и кто кроме них этими авто пользуется. Жертвами скандала стали весьма состоятельные петербуржцы, менеджеры и владельцы частных и государственных компаний. Также в базе данных журналисты «Делового Петербурга» обнаружили значительное число автомобилей серий А***АА, О***КО и прочих.

С помощью простого запроса (например, номерной знак автомобиля) в поисковых системах «Яндекс» и Rambler находились десятки тысяч фотографий с мест ДТП, снимки водительских прав и доверенностей, схемы ДТП и заявления в страховую компании. Беглый анализ базы позволял отыскать в ней аварии, в которые попадали хорошо известные в бизнесмены и топ-менеджеры крупных компаний. Утечка шла через сайт avarburo.spb.ru.

Информация на сайте была представлена в виде отчетов аварийных комиссаров о ДТП. Они разбиты по годам, месяцам и дням, начиная с 2006 года. К ним прилагаются фотографии повреждений машин, паспортов транспортных средств, прав водителей машин и страховых полисов.

Данные касались только ДТП в Петербурге. Прекратилась утечка лишь вечером в понедельник 25 июля, после того, как в страховой компании узнали о ней от журналистов.

Ссылка по теме:

Утечки информации в «Яндексе» инициированы ФСБ? / Под гром скандала президент подписал закон, открывающий доступ спецслужбам к данным частных фирм >>>

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 27.07.11

В Москве «легковушка» сбила ребенка на автобусной остановке. / В Симферополе нашли авто пропавшего депутата горсовета. / В Алупке туристка из Белоруссии попала под колеса автобуса. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках