российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России могут появиться платные дороги При отсутствии альтернативного бесплатного участка проезда

О возможности появления в России платных участков трасс заявил во Владивостоке на открытии V Тихоокеанского экономического конгресса первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. По словам вице-премьера, эксперты предлагают обсудить возможность открытия платных участков шоссе без бесплатной альтернативы, для чего требуется изменение законодательства. Вице-премьер отметил, что тема является дискуссионной, но ГК «Российские автомобильные дороги» уже предупреждает о рисках «социального характера», которые будут сопровождать подобные нововведения, сообщает «Коммерсантъ».

В российском Минтрансе отмечают, что идея с платными участками дорог основана на опыте других стран, но детально ее пока никто не прорабатывал. По словам Шувалова, в странах, активно занимающихся дорожным строительством, в постройку дорог вкладываются как бюджетные, так и частные средства.

Между тем, источник издания близкий к ГК «Российские автомобильные дороги», припоминает волнения, сопровождавший пуск первого платного участка на трассе М4 «Дон», в обход городов Хлевное и Задонск с 414-го по 464-й в Липецкой области. Из бюджета тогда было потрачено 4,8 млрд рублей. Ряд депутатов Госдумы назвали недопустимым траты бюджетных средств на постройку платных трасс. Вызвало недовольство и отсутствие бесплатной альтернативы.

В настоящее время федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» предполагает использование дороги на платной основе только при наличии бесплатного альтернативного участка.

В качестве примера эксплуатации платных трасс без полноценной бесплатной альтернативы приводится Китай. В Поднебесной строительство подобных дорог финансируется из бюджета. Заложен срок окупаемости дороги в 15 лет, затем она может быть переведена в статус бесплатной.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 12.09.11

В Удмуртии пьяный полицейский задавил пешехода. / В Кировской области УАЗ столкнулся с грузовиком: пятеро погибших. / На Южном Урале пьяный лихач за рулем угробил 4-летнюю дочь. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках