российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венгерский слон удрал на Украине из белорусской фуры

На Украине недалеко от границы в Белоруссией из грузовика белорусской транспортной компании «Янстронг» сбежал венгерский цирковой слон. Сейчас он может прятаться в лесу на территории Украины: границу слон по имени Маркиз вроде бы не пересекал. Правда, найти его не могу. Поскольку 1 апреля только завтра, скорее всего, информация о побеге животного соответствует действительности.

В интервью белорусскому сайту Transportal водитель грузовика рассказал, что вечером 29 марта 15-летнего слона погрузили в фуру на территории Венгрии, чтобы везти в Беларусь через Украину. При этом водителя предупредили: переезд для животного может стать серьезным стрессом. Также, по мнению водителя, на поведение слона мог повлиять тот факт, что его разлучили со слонихой.

«На территории Украины отвратительные дороги, постоянные ухабы и выбоины, потому приходилось ехать особенно внимательно. Нервы и так на пределе. Первый раз вез слона, никаких точных предписаний не было: когда кормить, сколько поить и прочее. Подъезжая к украинской границе, я услышал специфический звук, ощущение было, что слон пытается выбраться из контейнера. Видимо, его терпение было на исходе: один в небольшом помещении, раздражающие его и меня ямы на дорогах», – рассказал водитель по имени Андрей.

Остановившись и обойдя грузовик, водитель услышал грохот, а дальше – «как в фильме»: водителя сбил с ног удар дверей, слон вырвался из контейнера. «Единственное, что я помню, – это отведенные назад уши Маркиза и хобот, которым он постоянно размахивал, – признался мужчина. – Я ни о чем не мог думать, кроме как после удара притвориться мертвым, чтобы не злить слона еще больше. Благо со мной провели предрейсовый инструктаж, как вести себя, чтобы не злить слона. Но в тот момент все рекомендации просто вылетели из головы, единственное в голове крутилось: будь неподвижен, будь неподвижен. Признаться, я боялся, что он попросту растопчет меня».

Слон обнюхал тело Андрея и ушел в сторону леса. «Опомнился я минут через пять, а может семь, и не знал, что делать. Решил, что надо срочно ехать на границу и просить о помощи. Первая мысль была – меня могут уволить», – сказал Андрей.

По его словам, за пару километров до границы он увидел пост милиции и обратился к сотрудникам. «Все документы касаемо перевозки Маркиза были на английском. Мне пришлось долго объясняться. Наверное, из-за того, что было пять часов утра, а также моя из-за стресса бессвязная речь, заставили усомниться милиционера не только в моем рассказе, но также в моей трезвости, потому сержант решил, прежде всего, удостовериться в том, что я не употреблял алкоголь», – добавил водитель.

После проверки на алкотестере сержант предложил водителю написать заявление, которое должны были передать в течение недели в соответствующие органы. «Бюрократия меня просто добивала. Я пытался объяснить, что по лесу гуляет слон, который может натворить страшных дел», – продолжил Андрей. В итоге он обратился еще и в пограничную службу, но там ему тоже сразу не поверили. «И сейчас меня опять заставляют писать заявление, никто не хочет даже пальцем пошевелить, может машины отправить на розыски слона. Я просто не знаю, что делать», – заключил он.

Оперативный дежурный пограничной службы Украины заверил, что были приняты меры по обнаружению животного. Пока известно, что слон не пересекал украинскую границу.

Представители компании «Янстронг» заявили, что подобный случай первый в их практике: «Совсем недавно мы перевозили животных для украинского цирка, все прошло без сучка и задоринки, а тут такая ситуация. Мы уже связались с венгерским цирком, а также представителями погранслужб Украины, чтобы решить, как поступить. В любом случае, груз застрахован и поиском животных занимаются профессионалы. Уверены, что в ближайшие часы мы найдем сбежавшего слона».

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 31.03.16

Уходим под землю? На объездной дороге Миасса разверзлась пропасть (ФОТО, ВИДЕО). / В Минтрасе РФ хотят ввести обязательную лоцманскую проводку для всех судов в районе Керченского моста. / Полиция насчитала в аэропорту Брюсселя не менее 50 сторонников ИГ. Контроль безопасности оставляет желать лучшего. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках