российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Саратове встали трамваи и троллейбусы: электричество кончилось

В Саратове остановилось движение трамваем и троллейбусов. За долги перед энергетическими компаниями отключен от питания весь городской электротранспорт. В компании «Саратовгорэлектротранс» (СГЭТ) подтвердили факт отключения электротранспорта. Отключение электротранспорта станет большой проблемой в первую очередь для жителей отдаленных Заводского и Ленинского районов. Жители города сообщают в соцсетях, что на остановках – толпы, а маршрутки и автобусы не справляются с увеличившимся потоком пассажиров. Трамваями и троллейбусами в Саратове с населением 800 тыс. человек пользуются 110 тыс. человек, сообщает «Интерфакс».

Как сообщается на сайте городской мэрии, уже ведет заседание комиссия по чрезвычайным ситуациям. На конечных остановках неработающих маршрутов электротранспорта находятся сотрудники СГЭТ и МКУ «Транспортное управление», которые занимаются оперативным мониторингом ситуации с перевозкой пассажиров. «На наиболее востребованные маршруты добавлено 68 единиц автобусов большой и малой вместимости, что позволило избежать транспортного коллапса», – отмечается в сообщении.

Глава Саратовгорэлектротранса Константин Касьянов назвал отключение электричества экономически необоснованной мерой. В комментарии говорится: «Это беспрецедентный акт вандализма по отношению к жителям города. Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня».

Касьянов заявил, что компания меньше чем за полгода полностью погасила долг в 13,8 млн рублей перед компанией «Саратовэнерго» и на 45% погасила долг в 53,1 млн рублей перед компанией СПГЭС. Сейчас долг перед СПГЭС составляет 36,3 млн рублей.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что городской электротранспорт «должен работать в полном объеме, в бесперебойном режиме», назвал сложившуюся ситуацию «недопустимой» и потребовал «в кратчайшие сроки урегулировать все вопросы».

«Произошедшее сегодня считаю беспрецедентным случаем, – говорится в заявлении губернатора. – Причина здесь может быть только одна – несогласованность работы городских властей. Муниципальные чиновники не могут решить внутренние разногласия, прийти к компромиссу, в результате – страдают наши жители. Призываю власти муниципального образования немедленно исправить ситуацию. Шантаж – не метод решения проблем. Саратовцы не должны быть заложниками межведомственных взаимоотношений».

Губернатор поручил областному правительству разобраться с ситуацией. «Транспорт должен начать функционировать в полном объеме уже сегодня. По данному факту правоохранительные органы должны провести тщательную проверку и привлечь виновных к ответственности», – подчеркнул Радаев.

Саратов, Зоя Березина

Саратов. Другие новости 16.06.16

Под Томском аварийно сел вертолет Ми-8 с двумя десятками вахтовиков. Прокуратура и СКР начали проверку. / В Иркутской области автокран раздавил встречную «девятку» (ФОТО). В ДТП погибли четыре человека. / СКР не хочет ареста гонщиков на Gelandewagen. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках