AMP18+

Транспорт

/

Черный день розницы: АЗС и торговые сети приостановили работу из-за сбоя касс

Ряд автозаправочных станций в России столкнулись с проблемами в ходе обновления программного обеспечения фискальных регистраторов. Технический сбой произошел на АЗС «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа» и «Роснефти».

По словам представителей сетей АЗС, отключение кассовых аппаратов произошло из-за ошибки в установке нового ПО, передает «Интерфакс». «Фискальные регистраторы – это единая система учета чеков в точках продаж для контроля налогообложения. Продажи любых товаров без фискальных чеков запрещены», – уточнили в пресс-службе компании «Газпром нефть».

Проблемы на АЗС возникли в нескольких регионах страны, сообщают корреспонденты агентства. Специалисты работают над устранением технического сбоя. Ожидается, что полное восстановление работоспособности системы на АЗС произойдет через несколько часов.

Торговые точки Владивостока, Новосибирска, Барнаула и Москвы также столкнулись со сбоем в работе самых распространенных в России кассовых аппаратов «Штрих-М». Представители торговых сетей говорят, что перерыв в работе в предновогодние праздники – это «страшный сон розницы», пишет «Медуза». В столице с проблемами в работе кассовых аппаратов столкнулась сеть магазинов у дома «Магнолия». Ретейлер временно приостановил работу, сообщают «Ведомости». Также из-за сбоя в работе касс приостановили работу некоторые магазины сети «Магнит», передает РБК.

С проблемами столкнулась и сеть по продаже техники и электроники DNS, сообщил совладелец ретейлера Дмитрий Алексеев в своем Facebook*. По его данным, «отказались работать все фискальные накопители данной марки («Штрих-М-01Ф» – прим. ред.) и встала торговля».

В компании «Штрих-М» отметили, что проблема с фискальными накопителями этого типа есть по всей России.

Специалисты по работе с кассовыми аппаратами предполагают, что у фискальных регистраторов «полетела прошивка». Компания-производитель аппаратов уже выпустила обновление. Однако если некоторые устройства можно обновить дистанционного, то другие требуют выезда специалиста, что затягивает процесс восстановления.

На сбой в работе касс у продуктовых ретейлеров и АЗС отреагировали в Федеральной налоговой службе (ФНС). «С 01:00 20 декабря 2017 года в работе контрольно-кассовой техники производителей АО «ШТРИХ-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ «Измеритель» произошел массовый технический сбой», – говорится в сообщении фискального ведомства. Налоговики разрешили магазинам отпускать товары без кассового чека, напомнив, что «в случае технического сбоя после восстановления работы кассы пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки». В ФНС также обратили внимание на то, что в таких обстоятельствах пользователи контрольно-кассовых техники (ККТ) не привлекаются к административной ответственности, так как согласно законодательству «вины пользователей за неприменение ККТ, в том числе при реализации алкоголя, нет».

Москва, Зоя Осколкова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Сибирь, Центр России, Общество, Россия, Транспорт,