AMP18+

Транспорт

/

Правительство РФ поддержит отмену обязательного техосмотра

image
Фото: пресс-служба Кремля

Правительство России намерено поддержать законопроект об отмене обязательного технического осмотра автомобилей и мотоциклов. Премьер-министр Михаил Мишустин назвал эту процедуру неэффективной.

«Речь идет о предложении сделать техосмотр добровольным для людей. Это освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а главное – порой неэффективной процедуры», – цитирует главу кабмина пресс-служба.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подтвердил, что техосмотр стал формальностью, на которую 30 млн автовладельцев ежегодно тратят деньги. После отмены обязательного обследования число осмотров снизится до 6-8 млн в год.

«Техническое обследование слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах. Обязательный техосмотр сохраниться на случай перерегистрации транспортного средства при смене собственника, и если транспорту более четырех лет», – сказал вице-премьер.

Для владельцев автобусов и грузовиков правила останутся прежними, поскольку они заметно влияют на дорожную ситуацию и связаны с большими рисками на дороге.

Как сообщал «Новый День», глава ГИБДД Михаил Черников анонсировал отмену техосмотра легковых машин в июне. Он уверен, что добросовестные водители и самостоятельно следят за машинами, поскольку от техсостояния зависит их безопасность. Марат Хуснуллин заверил, что законопроект примут до конца года.

Москва, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Россия, Транспорт,