российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ поддержит отмену обязательного техосмотра

Фото: пресс-служба Кремля

Правительство России намерено поддержать законопроект об отмене обязательного технического осмотра автомобилей и мотоциклов. Премьер-министр Михаил Мишустин назвал эту процедуру неэффективной.

«Речь идет о предложении сделать техосмотр добровольным для людей. Это освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а главное – порой неэффективной процедуры», – цитирует главу кабмина пресс-служба.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подтвердил, что техосмотр стал формальностью, на которую 30 млн автовладельцев ежегодно тратят деньги. После отмены обязательного обследования число осмотров снизится до 6-8 млн в год.

«Техническое обследование слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах. Обязательный техосмотр сохраниться на случай перерегистрации транспортного средства при смене собственника, и если транспорту более четырех лет», – сказал вице-премьер.

Для владельцев автобусов и грузовиков правила останутся прежними, поскольку они заметно влияют на дорожную ситуацию и связаны с большими рисками на дороге.

Как сообщал «Новый День», глава ГИБДД Михаил Черников анонсировал отмену техосмотра легковых машин в июне. Он уверен, что добросовестные водители и самостоятельно следят за машинами, поскольку от техсостояния зависит их безопасность. Марат Хуснуллин заверил, что законопроект примут до конца года.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 13.09.21

«Аэроэкспресс» объявил об отмене на один день рейсов во «Внуково». / В Турции в ДТП с двумя автобусами пострадали десятки людей. / Стало известно о состоянии выживших при крушении L-410 под Иркутском. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках