российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство поддержало отмену обязательного техосмотра автомобилей

Законопроект об отмене обязательного техосмотра для автовладельцев с учетом небольшой доработки получил положительный отзыв Правительства РФ, – сообщает ТАСС.

При этом следует отметить, что новый законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, используемый в служебных целях. Техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов. Согласно тексту законопроекта от обязательного техосмотра освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства», принадлежащие гражданам и «используемые ими исключительно в личных целях».

В правительстве РФ предлагают внести необходимые правки в текст законопроекта, чтобы привести его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе. Согласно техническому регламенту Таможенного союза, проверка выполнения требований к транспортным средствам в случае изменения их конструкции осуществляется «в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности» ее изменения, последующей проверки безопасности конструкции и техосмотра транспорта.

В отзыве правительства РФ говорится, что «на основании изложенного правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом указанного замечания».

Профильный комитет Госдумы по транспорту ранее уже рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 08.11.21

В Москве после гибели ребенка в ДТП с такси возбуждено уголовное дело. / На автозаправках Москвы снова подорожало топливо. / Красноярский бесправник отправил начальника районного ОГИБДД в реанимацию. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках