AMP18+

Балканы

/

Балканский колорит: загадка Республики Сербской

image

Когда известный киногерой из «Белого солнца пустыни» товарищ Сухов сказал: «Восток – дело тонкое», – он, наверное, при этом забыл уточнить: «А на Балканах сам черт не разберет что к чему…». Чтобы понять Балканы, там действительно нужно побывать.

Смешение культур и мистика Республики Сербской

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

На протяжении своей поездки по Республике Сербской Боснии и Герцеговины я пыталась понять, в чем ее мистика. Почему ты сперва чувствуешь себя здесь, как дома, смотришь, как «березки шумят и, белоствольные, все понимают», слушаешь родную речь, но потом чуть поворачиваешь голову – и в эту патриотическую идиллию врывается типичный европейский городок с узкими каменными улочками, но при этом с пальмами, мечетями и турецкими мотивами. Да и прислушавшись, понимаешь, что смысл «родной» речи почему-то ускользает.

Интересно то, что опытному туристу на первый взгляд это даже не бросится в глаза – сегодня глобализация добралась практически до всех уголков земли и смешение стилей – привычная картина. В чем же подвох? В том, что на Балканах – не подделка, а реальное смешение культур.

Не претендуя на звание балканиста, скажу, что в 15 веке территория, где находится современная Босния и Герцеговина (БиГ), которая к тому моменту уже успела побывать под венгерским и византийским влиянием, была завоевана Османской империей. По словам политолога Олега Бондаренко, ислам давал для населения более выгодное налогообложение, поэтому феодалы становились мусульманами – чтобы было проще заниматься торговлей и ремеслами. Но здесь спокойно чувствуешь себя без знания языка, когда говоришь на русском – тебе улыбаются чуть добрее, чуть теплее, чем если говоришь на английском.
В результате изначально чуждая религия частично вытеснила христианство. Сегодня любой гид в Республике Сербской, так или иначе, произнесёт: «… но из-за того, что мы три века находились под турецкой оккупацией, было уничтожено…»

К концу 19-го века Босния получила автономию, но в том же году ее оккупировала Австро-Венгрия. «Спасибо, я это и в Википедии смогу найти», – скажете вы. Можете, но, вероятно, пролистаете дальше, чтобы найти информацию о погоде, подумав, «какая мне разница, кто такой Степан Томашевич или Мехмед II, – скажите, брать мне куртку в октябре или не брать?»

Во-первых, брать, но для того, чтобы приятно было ее не надевать, а, во-вторых, на Балканах исторический контекст крайне важен и его не избежать при всем желании. В этой маленькой республике часть общества так хотела освободиться от власти Австро-Венгрии и ратовала за создание государства во главе с Сербией, что к началу 20 века здесь было сформировано националистическое движение «Млада Босна», членом которого был Гаврило Принцип (if you understand what I mean). Именно он 28 июня 1914 года в Сараево застрелил эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софию, что привело к началу Первой мировой войны.

Еще одним важным событием, повлиявшим на БиГ, является Боснийская война, которая разразилась в начале 90-х. Опять же не претендуя на звание балканиста, скажу, что воевали там все против всех, что не удивительно, учитывая смешение религий и горячий нрав жителей горной страны. «Закончилось» все это – никто сейчас не удивится – военной интервенцией НАТО и подписанием соглашения от 1995 года, которое предусматривало сохранение единого государства, состоящего из двух частей: мусульмано-хорватской федерации и Республики Сербской.

Сегодня только каждый десятый житель России знает о том, где находится Республика Сербская, а половина откровенно говорит, что впервые о ней слышит. Здесь можно, конечно, упрекнуть в неграмотности, но слишком уж много факторов, в том числе вышеперечисленных, которые повлияли на то, что Республика Сербская в определенном смысле оказалась в «слепой зоне» для российского общества – слишком сложный регион. Тем не менее, российский турист, один раз побывав в Республике Сербской Боснии и Герцеговины, оставит там часть своей души, а может быть, найдет ее снова.

Не только чевапчичи – монастырское вино и сыр в мешке

image

Босния и Герцеговина на севере и западе граничит с Хорватией, на востоке и юго-востоке – с Сербией и Черногорией. Имеет выход к Адриатическому морю. Прямых авиарейсов из России в Боснию и Герцеговину пока нет.

«Окей, я лучше в Черногорию тогда», – скажете вы. «Летите», – соглашусь я, потому что Республика Сербская не подойдет для того, кому хочется «простого отдыха». Может быть, дело в шлейфе противоречия культур, которые сплетались друг с другом протяжении веков, может – в том, что страна малонаселена и большую часть времени вы будете один на один с чарующими горами, которые в осенью сбивают с ног буйством красок, а, может – в воздухе, который пьянит своей чистотой.

Если вы готовы к путешествию – вперед. На самом деле, добраться до Баня-Луки сегодня можно из Белграда, есть также рейсы из стран Евросоюза. В российском посольстве советуют сначала долететь до Хорватии, Черногории или Сербии, а «далее следовать воздушным или наземным транспортом». По словам пресс-секретаря посольства РФ в Боснии и Герцеговине Антона Соколова, туристам из России до БиГ можно также добраться на автомобиле через Белоруссию, Польшу, Венгрию и Хорватию или Сербию.

«Дороги в Боснии и Республике Сербской преимущественно узкие и извилистые, однако в настоящий момент ведётся строительство трассы «Коридор Vc», который свяжет соседние страны. Уже построена высокоскоростная магистраль, соединяющая Баню-Луку с Добоем. В недалёком будущем трасса свяжет Республику Сербскую с Белградом. Этот вариант дает большую свободу действий, на машине можно объехать всю страну и даже добраться до морского побережья. Стоимость топлива относительно невысокая, если сравнивать с соседними странами. Примерно 1,2-1,3 евро. Есть возможность взять автомобиль напрокат», – рассказал Соколов и добавил, что второй вариант – прилететь в соседнюю Сербию или Черногорию и оттуда добраться на автобусе или на арендованном автомобиле из Тивата через Герцег-Нови в Требинье.

Дорога из Тивата занимает всего два часа. После этого вы окажетесь в совершенно потрясающем городке Требинье. Потрясающий он тем, что туризм в нем стал развиваться совсем недавно – здесь еще нет армии гостей из Китая (как и в целом в Боснии, но предупреждаю, первые их «разведчики» уже на подходе).

Более того, по словам директора местного туристического агентства Марко Радича, в Требинье 270 солнечных дней в году. Внимание – 270 солнечных дней в году (!) – скупая слеза прокатилась по щеке большинства жителей России, а москвичи, которые последний год живут как дети подземелья, должны уже паковать чемодан.

Чтобы укрепить желание к поездке, скажу, что именно Требинье, как вероятно ни один из других городов, сможет познакомить вас с сербским виноделием. Здесь находится одна из старейших виноделен Боснии «Вукое», которая неоднократно признавалось лучшим местом для винного туризма в Юго-Восточной Европе. По словам одной из владелиц винодельни Ягоды Вукое, в самый лучший урожайный год здесь производится всего 200 тысяч бутылок вина, из них 60% продается в Боснии и Герцеговине, остальные 40% идут на экспорт в Европу, Америку и в Китай. Подчеркну, в России такого вина не найти. «Российские производили покупают обычно крупные партии вина, которых здесь просто нет», – пояснила мне Вукое.

image

Ценители вина могут также посетить Монастырь Тврдшь, который находится в нескольких километрах от Требинье. Раскрою небольшой секрет, если на дегустации вы скажете «живели» (ваше здоровье) и внимательно посмотрите в глаза своему сотрапезнику – вас примут за своего.

Если позволяет время, лучше предусмотреть на посещение Требинье несколько дней. Уходить с главной городской площади с вековыми платанами откровенно мучительно. К слову, там располагается местный рынок, где есть нечто, что точно привлечет ваше внимание – сыр в мешке. Сначала вы услышите его запах и лишь потом – увидите. Считается, что этот сыр делали пастухи иллирийских племен, жившие на этих территориях две тысячи лет назад. Причем мешком для этого сыра служит очищенная, высушенная и подкопченная овечья шкура.

На рынке также можно купить местные соленья, а если к вам подойдет мужчина с усами, как у Сталина, и предложит папиросы, знайте, это табак «Герцеговина Флор», который курил сам Иосиф Виссарионович…

Не вином единым – все будет «polako»…

image

В целом я бы сказала, что в Республике Сербской у вас все будет происходить «polako» (медленно, не торопясь). Даже если вы педант, даже если у вас маршруты-брони-графики и безудержное желание успеть все, знайте – вы не сможете противиться этому сербскому «po-la-ko». Сам воздух, густой, чистый, пьянящий, будет останавливать вас. Когда вы вдруг обнаружите себя посреди улочки, засмотревшегося на горы, или заворожённого видами в ущелье по дороге – вы вспомните мои слова и поймете, что я имела в виду.

Тем временем разобраться, где и что находится в Боснии и Герцеговине, на первый взгляд действительно сложно. Местные сами не до конца понимают, где чье «владение». Здесь и переписи населения весьма условны. Значительная часть молодежи находится на заработках в других странах, а представители разных национальностей хотят представить себя более многочисленными, поэтому лукавят во время опросов.

Даже если мы говорим о столице, то сталкиваемся с интересным фактом. Столица БиГ – Сараево. Сараево же, по Конституции, также является столицей Республики Сербской, но с 1995 года ее столица фактически Баня-Лука – город, где живут «самые западные славяне».

В самом Сараево любителям истории будет интересно посетить Латинский мост, рядом с которым произошло одно из поворотных событий 20-го века – убийство эрцгерцога Франца Фердинанда. Исторический центр столицы состоит из построек периода Османской и Австро-Венгерской империй XVI – начала XX веков и служит наглядной иллюстрацией сложной истории Боснии и Герцеговины.

В какое бы время года вы не решили посетить Республику Сербскую, советую заехать на горнолыжный курорт Яхорина, который находится в получасе езды от Сараево. В 1984 году Яхорина принимала соревнования зимних Олимпийских игр и сейчас считается одним из лучших горнолыжных курортов в бывшей Югославии. Наивысшая точка – гора Огорелица, 1916 метров. Яхорина покрыта снегом с октября по май, а пик горнолыжного сезона приходится на февраль, но будьте готовы, к тому, что трассы предназначены для продвинутой публики, здесь всего три «синие» трассы.

image

И обязательно прокатитесь на бобе. Это гарантирует вам заряд бодрости на целый день – я не увидела ни одного человека, который, спустившись с горы там образом, не сиял бы, как только отчеканенная монета.

Говоря о второй столице, должна признать, что в Баня-Луке меня преследовало странное ощущение: я была то ли в России, то ли в небольшом, сравнительном бедном городке Европы. Здесь спокойно чувствуешь себя без знания языка, а когда говоришь на русском, тебе улыбаются чуть добрее, чуть теплее, чем если говорить на английском.

Хочу предупредить еще об одной вещи – в Республике Сербской вам обязательно будут хвалить Путина, потому что он «настоящий мужчина», просто будьте к этому готовы.

Сейчас главной достопримечательностью в Баня-Луке считается старинная крепость, расположенная на берегу Врбаса. В крепости раньше находилась тюрьма, сейчас там ресторан «Казамат» с аутентичным интерьером и железным рыцарем у входа.

Интересно, что осенью 1969 года в Баня-Луке случилось сильное землетрясение – его эпицентр находился точно в центре города на глубине 20 км. На этом месте поставлен памятник «Неправильные часы» (Krivi sat). Стрелки всегда показывают 9:11 минут – момент землетрясения.

В полутора часах езды от Баня-Луки находится бальнеологический оздоровительный курорт Баня-Вручица, где проводится профилактика сердечнососудистых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Цены гораздо демократичнее, чем в России или других заграничных пансионатах. В Баня-Вручице вы по-настоящему поймете, что значит «polako». Даже если вы заехали сюда на часок, вы обнаружите, что слово «суета» просто исчезнет из вашего лексикона.

И никакого глобализма

image

Недалеко от Баня-Луки находится также этно-музей «Любачская Долина». Его хозяин более 20 лет собирает предметы старины. Здесь можно увидеть, как выглядела кузница, школа, цирюльня, просто низенькие домишки высотой не больше двух метров, в которых раньше жили местные. Это не то место, где вам потребуется экскурсия. Здесь вы снова окажетесь в состоянии «polako» – вдохнете чуть кислый запах старого дерева, снова почувствовав что-то родное.

Мой рассказ о Республике Сербской был бы не полным, если бы я не упомянула о Вишеграде. Здесь в 2014 году в центре города по задумке режиссера Эмира Кустурицы местное правительство построило город в городе – Андричград. Он расположен на правом берегу Дрины рядом с Вишеградским мостом. Там находится городской муниципалитет, магазины, гостиницы, театр, дом-музей писателя Иво Андрича, гуманитарный институт, храм Святого князя Лазаря, рынок, кафе и рестораны, библиотека, художественная галерея, кинотеатр, небольшая пристань. Все здания построены в различных архитектурных стилях в разные эпохи – там вы наглядно увидите историю БиГ.

Для ценителей творчества Кустурицы в списке «must-visit» должен оказаться Кустендорф или Дрвенград. Это комплекс, сравнительно недалеко от Вишеграда (27 км), где Профессор снимал часть своих работ, здесь также находится гостиничный комплекс, библиотека, художественная галерея, кинотеатр, основной дом с кинозалом, церковь Св. Саввы.

Здесь вы уже точно столкнетесь с китайскими «разведчиками», которые разбудят вас звуком от затвора фотоаппарата, но пейзажи заставят вас забыть обо всем. Плюс, обедая в местном ресторанчике, вы вероятно застанете за соседним столом самого Профессора Кустурицу. Если у него будет хорошее настроение (это важное уточнение, поверьте) он не только согласиться сфотографироваться с вами, но может и провести личную экскурсию по своей деревне.

Эпилог

image

Для справки хочется отметить, что в БиГ де-факто закреплены сербский, хорватский и боснийский языки, но вас поймут и на английском, и на «медленном русском». И если говорить откровенно, именно в Республике Сербской вы почувствуете, как приятно приезжать в страну, где вас по-настоящему рады видеть.

Баня-Лука – Москва, Мария Вяткина

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Балканы, Центр России, В мире, Общество, Россия, Туризм, Европа, Сербия,